09:47, 22 Января 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине прошли Рождественские чтения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопросы духовно-нравственного развития и воспитания детей, подростков и юношества в современных условиях обсудили участники региональной научно-практической конференции «Сахалинские Рождественские чтения-2013», которая 21 января прошла в областном центре.
Организаторами мероприятия, которое проходит уже во второй раз, выступили Южно-Сахалинская и Курильская епархия, Министерство образования Сахалинской области и Институт развития образования Сахалинской области.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, в конференции приняли участие более 80 педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, сотрудники библиотек и музеев, а также священнослужители и представители общественных организаций из различных районов области.
На пленарном заседании участников приветствовали епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, начальник отдела дошкольного и коррекционного образования регионального министерства образования Сахалинской области и ректор института развития Сахалинской области Татьяна Захарова и ректор ГБОУ ИРОСО кандидат педагогических наук Андрей Шевченко.
«Высшим проявлением культуры я бы определил духовность человека - его нравственный стержень. Вопросы духовности и нравственности в наш век становятся во главу угла. С первых шагов человек оказывается в культуре своего народа, поэтому в школах сейчас вводится такой важный предмет как основы религиозных культур и светской этики. Основная задача модуля - ввести человека в ту ментальность, в которой проживает он, и проживали его предки. Преподавать его должны профессиональные педагоги. И это очень важно. Ведь общество лишь тогда способно ставить и решать общие задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров», - отметил в своем приветственном слове Владыка Тихон.
«Отрадно, что растет количество участников мероприятия, на котором особая роль отводится вопросам культуры в нравственном воспитании. Наша задача заключается в том, чтобы мы могли совместными усилиями формировать ценностные установки, которые всегда были живы в нашем народе. Важно искать новые пути для формирования культуры в учащихся. Такая научно-практическая конференция явится одним из шагов по поиску таких механизмов и передаче опыта», - продолжила Т. Захарова.
Далее участники конференции могли выступить со своими докладами и исследованиями в таких направлениях как духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях реализации федеральных требований; воспитание личности на основе ценностей христианской культуры, семья как основа формирования национального самосознания современной личности, православные традиции патриотического воспитания. Особое внимание было уделено практической секции, посвященной курсу «Основы религиозных культур и светской этики» в ключе формирования толерантности и уважения к культурам разных народов.
Всего в рамках конференции было озвучено около 70 докладов и предложений, по итогам которых была сформирована итоговая резолюция, которая будет направлена в правительство Сахалинской области, региональное министерство образования, Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию, различные храмы, приходы, воскресные и общеобразовательные школы и другие научные и религиозные организации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?