В Корсакове начала работать новая коммунальная структура – МУП «Водоканал» Корсаковского городского округа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С середины ноября в Корсакове начала работать новая коммунальная структура – МУП «Водоканал» Корсаковского городского округа. Как нередко бывает (и не только в этом городе), одно коммунальное предприятие приказывает «долго жить», и ему на смену (но не на правах правопреемника) приходит другое.
Возглавила Корсаковский МУП «Водоканал» опытный и грамотный специалист Юлия Кириллова, не один год отработавшая в системе водоснабжения областного центра. Задача перед ней поставлена областной властью следующая: сделать все, чтобы Корсаков вошел в 2014 год, будучи полностью обеспеченным круглосуточным водоснабжением (в течение многих десятилетий этот сахалинский город получал питьевую воду по сеансам). За последние годы, осваивая немалые миллионы, в Корсакове добились перехода части жилищного фонда на подачу воды в течение 24 часов. Однако затем дело стало двигаться не совсем так, как того хотелось.
Причина в том, что до сих пор никто не смог до конца понять, почему при очень большом количестве подаваемой в город воды она в значительной степени отсутствует? Горожане надеются, что команда опытных специалистов под началом Ю. Кирилловой сможет, наконец, открыть эту коммунальную тайну.
Параллельно с этой работой, в Корсакове проходит весьма полезная акция, касающаяся очистки корсаковской канализационной системы от мощных засоров. Они здесь таковы, что даже видавшие виды южносахалинские ассенизаторы только руками разводят: такого «дива» еще не встречали! По словам директора «Водоканала», канализация в городе практически не работает, поскольку профилактика канализационных коллекторов не проводилась в принципе. Поэтому предприятие вынуждено было заключить договор с ООО «Сахалинский водоканал» на привлечение специальной техники.
С нею дело пошло куда веселее, и за короткий промежуток времени были прочищены магистральные коллекторы на протяжении 850 метров. Также был проведен вывоз 22 машин засорившихся нечистот. Работа эта будет продолжаться и впредь. А реально улучшиться ситуация с водоотведением сможет тогда, когда город полностью перейдет на круглосуточное водоснабжение, что позволит стокам регулярно, а не в промежутках между сеансами, уходить, куда положено, не перегружая коллекторы.
Кроме того, в ближайшие годы необходимо переложить магистральные коллекторы, построенные когда-то рядом с недавно построенным жильем: нагрузка на канализацию значительно возросла, а вот пропускная способность коллекторов осталась прежней. Отсюда и постоянные засоры. Словом, новому корсаковскому предприятию придется работать очень напряженно: ведь если цель № 1 – стопроцентная подача воды в город, то и прием стоков должен осуществляться также на 100%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





