Министр обороны Японии отдал приказ на поражение ракеты КНДР
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр обороны Японии Сатоси Моримото отдал приказ на поражение ракеты Северной Кореи или ее фрагментов, если при возникновении чрезвычайной ситуации они будут угрожать территории страны, сообщило агентство Киодо. Приказ санкционирован на заседании совета безопасности Японии во главе с премьер-министром страны Ёсихико Нодой утром в пятницу.
«При нормальном течении событий (ракета или ее фрагменты) не должны упасть на территорию Японии. Просим население вести обычный образ жизни», — заявил от имени правительства его генеральный секретарь Осаму Фудзимура.
КНДР объявила о запуске ракеты со спутником в первой половине дня с 10 по 22 декабря. Полет ракеты должен проходить над архипелагом Сакидзима на юге Японии, но правительство страны опасается возникновения непредвиденной ситуации или аварии, при которой обломки ракеты могут упасть на территорию страны. Для предупреждения этого в Восточно-Китайское и Японское моря уже выдвинулись три эсминца, оснащенные радарными системами слежения «Иджис» и ракетами перехвата SM3. Вторая ступень противоракетной обороны будет обеспечена зенитными комплексами Patriot (РАС3). Четыре таких комплекса уже переброшены и размещены на юге страны в префектуре Окинава и три — в столичном регионе.
Как ожидается, запуск ракеты со спутником на борту может произойти 10-22 декабря с космодрома Сохэ на западе КНДР. Ранее появилась информация о том, что все три ступени ракеты смонтированы и ракета установлена на стартовой площадке космодрома Сохэ. В апреле этого года КНДР предприняла попытку запуска ракеты со спутником, которая закончилась неудачей. Считается, что нынешний запуск должен стать своеобразным реваншем.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





