Губернатор поддержал идею создания экспертных и общественно-консультативных советов в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, об этом сегодня речь шла на встрече Александра Хорошавина с членами Общественной палаты Сахалинской области во главе с ее председателем Еленой Степанской.
Как отметил глава региона, сегодня общественность является мощной движущей силой при решении ряда важнейших вопросов в различных сферах жизни Сахалинской области и представители региональной и муниципальной власти должны учитывать мнения людей, советоваться с ними, предпринимая те или иные шаги. Учитывая возросшую в последнее время роль общественности в процессах развития страны и области в частности, Александр Хорошавин поддержал озвученную на встрече идею создания в островном регионе экспертных и общественно-консультативных советов, идея которых возникла в ходе работы Гражданского форума проводившегося в Южно-Сахалинске, Холмске и Невельске 6-7 сентября текущего года. Планируется, что первые будут функционировать на региональном уровне и заниматься экспертизой формируемых программ, планов и других документов по тем или иным направлениям деятельности, а также прорабатывать такие комплексные вопросы, как закрепление молодежи на островах, развитие предпринимательства, образования, решение проблем ЖКХ. В состав экспертных советов войдут специалисты различных профилей.
Что касается общественно-консультативных советов, то их предполагается формировать на уровне муниципальных образований. И экспертные и общественно-консультативные советы должны стать действенным инструментом в осуществлении контроля со стороны общественности по исполнению ранее принятых решений на разных уровнях власти.
- Это хорошие инициативы. Мы и за общественный контроль не раз выступали, и я говорил об этом неоднократно, что он нужен во многих направлениях нашей работы. А экспертные советы с привлечением сообщества профессионалов – совершенно необходимые объединения для принятия правильных управленческих решений. Давайте совместно идти по этому направлению, - сказал, обращаясь к участникам сегодняшней встречи губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?