На заседании лесопромышленного совета подвели предварительные итоги пожароопасного периода 2012 года в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным специалиста отдела организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов Минлесхоза Юрия Косицкого, за период с 30 апреля, на Сахалине было зарегистрировано 79 лесных пожаров, в результате которых выгорело почти 9,5 тыс. гектаров островного леса. Общий ущерб от стихии составил 489 млн. рублей, из них затраты на тушение – 122 млн. руб.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, пик пожароопасного сезона пришелся на июнь, тогда произошло 55 пожаров (70 проц. всех возгораний). Большая часть пожаров возникла по вине грозовых разрядов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Охинском, Ногликском, Смирныховском, и Тымовском районах. На долю двух последних муниципальных образований пришлось 57 проц. всех зарегистрированных в этом году пожаров.
В наиболее сложные дни в тушении одновременно участвовали более 200 человек и 70 единиц техники, арендованная авиация, а также вертолет Ми-26 Дальневосточного регионального центра МЧС России.
По фактам выявленных возгораний материалы своевременно передавались в органы дознания. По результатам их рассмотрения было возбуждено семь уголовных дел по девяти пожарам. Кроме того было составлено 48 протоколов, привлечено к административной ответственности 44 должностных и физических лица, выписано столько же предписаний.
На сегодняшний день лесных пожаров на территории области не зарегистрировано.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?