Шахтеры на Урале начали забастовку, требуя изменить график работы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" (ОАО "Севуралбокситруда", СУБР, входит в ОК "Русал") начали забастовку в понедельник, требуя отменить скользящий график работы, сообщил РИА Новости сын одного из участников акции Михаил Муртазин.
"Пятнадцать человек после второй смены не поднялись из шахты ("Красная шапочка")", - сказал он.
По словам Муртазина, шахтеры требуют, чтобы на предприятии "Рус-Инжиниринг" (предприятие "Русал", обслуживает СУБР), на котором работают бастующие, был отменен скользящий график. Также они требуют увеличения окладов.
"В настоящее время к ним (в шахту) спустилось начальство и представители профсоюза", - отметил собеседник агентства.
В самой компании РИА Новости подтвердили, что 14 сотрудников филиала РИК остались 3 сентября в шахте "Красная шапочка", отказавшись подняться на поверхность.
"Действия данной группы людей абсолютно незаконны, шахта является объектом повышенной опасности и нахождение в ней без специальных нарядов категорически не допускается", - сообщили РИА Новости в ОК "Русал".
По информации компании, работодателя заранее не предупредили о проведении акции.
"Тем не менее, компания готова вступить в переговоры с членами независимого профсоюза, участвующими в данном мероприятии, но в рамках законодательства, на поверхности. Пока никаких официальных требований от профсоюзов в компании нет. Те требования, которые озвучены ими СМИ - изменения графика работы или сроков выдачи спецодежды- не являются вопросами, ради обсуждения которых необходимо, подвергая жизни опасности, нарушать закон и оставаться в шахте и которые нельзя решить на поверхности путем переговоров", - сообщает "Русал".
При этом компания отмечает, что не пойдет на нарушение закона ради выполнения ряда требований - так, например, отмена пятидневной рабочей недели запрещена трудовым законодательством. Что касается средней заработной платы сотрудников Североуральского филиала РИК, то она составляет 25 тысяч рублей, по некоторым категориям профессий достигая 30 тысяч, что почти на 50% превышает среднюю заработную плату в регионе.
Кроме того, сотрудники обеспечены социальным пакетом от компании, включающим дотации на питание, ДМС, детский отдых, сообщили в компании.
Компания выразила обеспокоенность "крайне неконструктивными, противоречащими законодательству действиями профсоюза и надеется на скорейшее разрешение конфликта в рабочей обстановке на поверхности".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
- 15:10 Сегодня Сахалинские студенты могут поучаствовать в стипендиальной программе «Система»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?