Минпромторг разработал новую версию ФЦП развития авиапромышленности РФ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минпромторг разработал новый вариант госпрограммы "Развитие авиационной промышленности" - по прогнозу, к 2025 году доля РФ на мировом рынке гражданских самолетов составит 3% против предусмотренных ранее 10%, вертолетов - до 14% с 27%.
Проект госпрограммы размещен на сайте министерства.
"Доля российских производителей самолетов в денежном выражении к 2025 году составит 3,1% и 8,2% в гражданском и военном самолетостроении соответственно. (...) Доля российских производителей вертолетов в денежном выражении к 2025 году составит 13,9% и 15% в гражданском и военном вертолетостроении соответственно", - говорится в документе.
Всего на программу потребуется 2,1 триллиона рублей, в том числе 1,5 триллиона рублей из бюджета.
"Суммарный объём финансирования программы составляет 2 триллиона 107,963 миллиарда рублей, из которых средства федерального бюджета составляют 1 триллион 473,489 миллиарда рублей, а внебюджетное финансирование 634,474 миллиарда рублей c учетом ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года" и ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", - говорится в документе.
К 2025 году, говорится в документе, объем мирового рынка самолётостроения вырастет в 2,3 раза, что составит 366 миллиардов долларов. При этом около 80% указанной суммы придется на гражданские воздушные суда.
В документе указано, что по задаче "Проведение научно-исследовательских работ (НИР) по приоритетным направлениям развития авиационных технологий" (проведение работ предполагается реализовывать в том числе совместно с консорциумом "Научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск-Авиа") предусмотрено "размещение заказа на выполнение НИР по перспективным проектам, согласно национальному плану развития авиационной науки в РФ (в частности "Самолет 2020", "Самолет 2030", двигатели для "Самолетов 2020 и 2030", "Перспективный средний вертолет (ПСВ)", "Вертикаль 21" и прочие).
"В качестве "Самолета-2020" рассматривается несколько продуктов: сверхзвуковой самолет, дальнемагистральный широкофюзеляжный лайнер, широкофюзеляжный самолет ограниченной дальности, тяжелый транспортный самолет и БПЛА тяжелого класса", - говорится в проекте.
Предложения и замечания к проекту принимаются до 10 октября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?