Заплыв в честь окончания Второй мировой войны завершился в Хабаровском крае
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Стокилометровый заплыв в холодной воде по акватории Совгаванского залива и Татарского пролива завершился в Хабаровском крае, спортсмены посвятили его 67-й годовщине окончания Второй мировой войны, сообщил РИА Новости в понедельник представитель оргкомитета заплыва Олег Докучаев.
Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури" в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о безоговорочной капитуляции.
Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли вернуть в состав СССР острова, которые ранее принадлежали России.
"За три дня участники эстафетного заплыва преодолели 100 километров дистанции по акватории Совгаванского залива и Татарского пролива. Температура воды составляла 10-13 градусов. Спортсмены находились в воде около 30 минут, потом сменяли друг друга. Все участники достойно преодолели испытание", - сказал Олег Докучаев.
Он отметил, что пловцы также приняли участие в митингах и возложениях цветов, посвященных окончанию Второй мировой войны, которые прошли в Советско-Гаванском районе. В понедельник спортсмены возвращаются в Хабаровск.
Ранее сообщалось, что в эстафете принимали участие 22 пловца из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской АО. Заплыв является очередным подготовительным этапом к международному заплыву через Берингов пролив, разделяющий российскую Чукотку и американскую Аляску. Его планируется провести в 2013 году.
Предыдущий этап подготовки к международному заплыву прошел в начале мая этого года на реках Уссури и Амур недалеко от Хабаровска. Эстафетный заплыв в холодной воде, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался у села Казакевичево на границе РФ и КНР и финишировал в Хабаровске. Температура воды в реке составляла 6-8 градусов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





