Фестиваль сена прошел в сахалинском Тымовском
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Под таким названием прошел вчера на одном из полей Тымовской долины конкурс косарей. Можно с полной уверенностью сказать, что подобных мероприятий не только в Тымовском районе, но в Сахалинской области - еще не было.
Инициировал его проведение глава муниципального образования Романютенко С.М., справедливо полагая, что издавна славившийся сельским хозяйством, район, не растерял исконно сельских трудовых навыков в виде косьбы травы на сено. Почему бы не создать праздничную традицию во славу сельского труженика?! В муниципальном образовании около 300 подворьев, содержащих крупный рогатый скот, который обеспечивают сеном сами хозяева. Поэтому недостатка в участниках конкурса не было. Практически каждое село направило своих представителей. Четырнадцать косарей, а среди них и четыре женщины (одна – из Александровского района), прибыли к началу действа со своим инструментом, изготовленным, кстати, собственными руками. Ведь известно, что сенокосная страда – дело ответственное, требующее большой отдачи сил и надежного инструмента.
После приветствий и напутствий, косари оправились к своим делянам. Пока участники конкурса под зоркими взорами судей, трудились в поле, остальным тоже было чем заняться. Кто-то наблюдал за работой косарей. А можно было поучиться плести из травы венки и игрушки, умелицы из села Молодежное прямо здесь, в поле, давали мастер-класс. Можно было попробовать себя в ходьбе на ходулях, испить душистого чаю с аппетитной выпечкой, набраться опыта в выращивания овощей у хозяек, представлявших свою продукцию в торговых рядах, посидеть в деревенском уголке, оформленном в поле, даже поупражняться в художественном творчестве (были подготовлены мольберты), наконец, полюбоваться на сельских артистов, приехавших на фестиваль сена поддержать своих земляков песней и танцем.
Пришло время подведения итогов состязания и мэр Романютенко С.М., возглавлявший судейскую комиссию, огласил их. Лучшим косарем признан Семакин В.В. из Воскресеновки, на втором месте – Ходжер А.В. из Подгорного, третье место – за Павловым А.И. из Ясного. Среди женщин первое место было отдано Сорокиной А.П., жительницы районного центра, кстати, самой старшей по возрасту среди косарей, второе место у Винюковой Л.А. из Чир-Унвда, на третьем месте Семакина Т.А., представлявшая село Воскресеновка.
Победители были награждены дипломами вместе с денежной премией, как и все, кто участвовал в состязании. Тымовские предприниматели не остались в стороне. Руководитель ООО «Прогресс» Шапошников В.Д. вручил сертификат на молодого поросенка семейной чете – Семакиным, призерам конкурса. А ИП Кудряшов – денежное поощрение косарям Громовик В.А. и Дамдинжанову В.С. из села Кировское.
Впрочем, не остались внакладе и зрители. Все участники праздника угостились наваристой ухой (а это свыше двухсот человек), ведь на покосах готовят и обедают в поле.
Разъехались участники фестиваля в хорошем настроении, чему способствовал ко всему прекрасный солнечный денек и добрая деревенская атмосфера, царившая на празднике, сообщается на сайте администрации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
- 10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?