"Закон Магнитского" коснется не только России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
"Закон Магнитского" будет распространяться не только на Россию, но и на другие страны, где нарушаются права человека. Как пишет "Коммерсантъ" 28 июня, такое положение содержится в версии законопроекта, одобренной международным комитетом Сената США.
В такой редакции он отличается от версии, ранее утвержденной комитетом Палаты представителей. В прежнем варианте закона говорилось, что он накладывает санкции только на должностных лиц из России.
Кроме того, в законопроект внесено еще одно изменение. В новой редакции закон позволяет Госдепартаменту и министерству финансов не публиковать имена чиновников, на которых накладываются санкции. На этом давно настаивали в Белом доме и, в конце концов, международный комитет Сената принял компромиссный вариант.
Для того, чтобы "закон Магнитского" был принят, необходима поддержка Палаты представителей и Сената США. После этого документ сможет подписать президент Барак Обама. Когда состоится голосование, пока неизвестно.
В случае одобрения закона, ряду российских должностных лиц, причастных, по мнению авторов закона, к смерти юриста Сергея Магнитского, будет запрещен въезд на территорию страны. Кроме того, будут заморожены все их счета в Америке.
Так называемый "список Магнитского" составил сенатор Бенджамин Кардин. В него попали несколько десятков человек, в том числе высшее руководство МВД РФ, следователи и судьи.
Россия выступает резко против одобрения "закона Магнитского". Как заявил накануне, 27 июня, замглавы МИДа РФ Сергей Рябков, ответ не обязательно будет симметричным. То есть Россия оставила за собой право не только запретить въезд американцам, но и ввести еще какие-то ограничения.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году. Как считают его коллеги и родственники, его арестовали за то, что он раскрыл схему хищения бюджетных денег на 5,4 миллиарда рублей. Магнитский заявлял, что деньги украли сотрудники силовых структур.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
- 14:21 Сегодня ВТБ может улучшить прогноз по годовой прибыли до 500 млрд рублей
- 13:37 Сегодня Ногликские полицейские установили подозреваемого в мошенничестве
- 12:57 Сегодня Сергей Надсадин потребовал в кратчайшие сроки восстановить благоустройство в микрорайонах 13 и 13а
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?