14:20, 13 Июня 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске завершилась акция «Добровольцы — детям»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация города Южно-Сахалинска с 5 мая по 10 июня принимала участие во всероссийской акции «Добровольцы — детям». За 5 недель на территории городского округа состоялось более 30 мероприятий, направленных в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых приняли участие около 20 тысяч человек. Для ребят прошли познавательные и спортивные праздники, экскурсии, концерты, классные часы, ролевые игры, спектакли. Одним из самых ярких событий, реализуемым в рамках акции стал проект «Мечты сбываются».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, проект «Мечты сбываются» — это исполнение заветных желаний детей с ограниченными возможностями здоровья, которые они описали в своих сочинениях. Мероприятие осуществлено при содействии департамента образования администрации Южно-Сахалинска и общеобразовательных учреждений города. В оргкомитет акции поступило 20 писем, в них школьники размышляли о главной мечте своей жизни, все желания были исполнены.
Некоторые из них мечтали о материальном — велосипеде, мобильном телефоне, электронной книге, ноутбуке. Для этих ребят добровольцами, исполняющими желания выступили Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска и представители городского бизнесс-сообщества. Так в последний день акции директор ООО «Долинский комбинат» Сергей Ежелев вручил пятикласснику из школы № 6 ноутбук, церемония прошла в дружественной обстановке за чашкой чая и вкусным тортом.
Школьник Егор Новиков писал в сочинении про своего лучшего друга Сашу, который все время лежит в больнице. Мальчик желал своему другу скорейшего выздоровления и мечтал, что они будут играть вместе. Для этих ребят супермаркет детских товаров «Конфетти» приготовил развивающие игры. В процессе общения с ребятами сотрудники управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска выяснили, что Саша мечтает об игровой приставке, которая смогла бы скрасить его долгое пребывание в больнице. В результате появилось еще одно заветное желание, которое организаторы акции не могли оставить без внимания. В последний день реализации проекта «Мечты сбываются» исполнилось и желание маленького Саши. Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов вручил мальчику долгожданный подарок. В больничную палату к ребенку пришли веселые клоуны, которые подняли настроение малышу.
Часть ребят в сочинениях описывали свое будущее, делились своим представлением о будущей профессии. Для них администрация Южно-Сахалинска подготовила тематические экскурсии. Так первоклассник городской школы №32 Андрей Кожемяка смог примерить на себя профессию своей мечты — он ассистировал врачу ветеринарной клиники «ЭлитВет». Для ученика 4 класса СОШ №4 Иванченко Дмитрия, мечтающего стать пожарным, была организована экскурсия в пожарную часть. Москаленко Артур написал в письме, что хочет стать пилотом самолета, мальчику предоставилась возможность побывать за штурвалом крылатой машины и познакомиться с работой пилотов и бортпроводников. Завершающей экскурсией в рамках проекта «Мечты сбываются» стало знакомство с миром
профессиональной кухни для ученика гимназии № 2 Селимханова Александра, мечтающего стать поваром ресторана. Для подростка директор кафе-бара «Черная кошка» Валерия Савицкая познакомила мальчика с работой заведения, поварами, и святая святых — кулинарным цехом. Александр выбрал из меню блюда, которые хотел бы приготовить для себя. Под четким руководством Валерии Борисовны юноша рубил мясо и самостоятельно закручивал ободок из теста для слоеного пирога, взбивал белки для пирожных, сделал заготовку для картофеля-фри. После мальчик смог оценить результаты своего первого профессионального кулинарного опыта, во время трапезы директор кафе поделилась своей историей успеха, подарила профессиональную литературу и напомнила, что для повара важна не только любовь к кулинарии, но и образование и пожелала старшекласснику успехов в учебе и исполнения его мечты.
«Администрация Южно-Сахалинска присоединяясь к акции «Добровольцы — детям», ставила перед собой цель - привлечь к нашей работе как можно больше единомышленников, желающих помогать и создавать условия для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Игорь Тарасенко. За короткий промежуток времени прошло множество мероприятий, нас поддержало огромное количество людей, общественных организаций, образовательных, спортивных и культурных учреждений, творческих коллективов, предпринимателей, которые намерены вести такую добровольческую работу и дальше. Я думаю, что своей цели мы добились! И акция дала ощутимый импульс для реализации новых идей и планов!».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





