РФ ускорила доставку военных на Курилы - теперь их везут только самолетами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минобороны РФ этой весной впервые организовало доставку на Курильские острова призывников и отправку обратно отслуживших срочную службу солдат без применения паромного сообщения, только рейсами военно-транспортной авиации, сообщил в понедельник РИА Новости начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) подполковник Александр Гордеев.
По его словам, таким образом командование округа проявило заботу о военнослужащих: время на дорогу в случае использования морского транспорта могло существенно возрасти из-за опасности штормов.
"Впервые доставка молодого пополнения на острова Курильской гряды и отправка оттуда уволенных в запас военнослужащих организована только самолетами Военно-транспортной авиации. Самолеты Ан-12 и Ан-26, а также вертолеты Ми-8 задействованы также при сообщениях с Магаданской областью, республикой Саха (Якутия) и Камчатским краем", - сказал Гордеев.
Он добавил, что морской транспорт для перевозки призывников и отслуживших срочную службу солдат на территории ВВО все же использовался: на остров Сахалин и обратно их доставлял паром Ванино - Холмск.
По данным Гордеева, в ходе текущей призывной кампании в ВВО более 10 тысяч призывников и свыше 10 тысяч отслуживших срочную службу были организованно перевезены к местам службы и домой за счет Минобороны.
"Семьдесят процентов из них перевезены железнодорожным транспортом и воинскими эшелонами, 20% - самолетами военно-транспортной авиации и гражданских авиакомпаний, 10% - морскими паромами", - уточнил начальник пресс-службы округа.
В феврале 2012 года начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщал, что на Курилы уже поставляется легкая бронетехника, радиолокационные средства разведки и наблюдения, средства ПВО ближнего и среднего радиусов действия "Тор" и "Бук", а также оборудуется причальный фронт. Кроме того, по данным Макарова, на Итурупе будет реставрирован военный аэродром, а в 2013 году Минобороны создаст на Курильских островах два военных городка.
В минувшем году министр обороны России Анатолий Сердюков объявил, что российская дивизия, дислоцированная на Южных Курилах, останется на островах, но будет полностью перевооружена и усилена - в том числе за счет новейших систем связи, радиоэлектронной борьбы и радиолокационных станций.
Кунашир и Итуруп - два из четырех островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), на которые претендует Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?