Утвержден экипаж четвертого "цифрового" корабля "Союз"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госкомиссия на заседании в понедельник утвердила состав экипажа корабля "Союз" который стартует к Международной космической станции завтра, 15 мая. В основной состав вошли россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба, их дублеры — космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин вместе с американцем Кевином Фордом. На Байконуре состоялась пресс-конференцию членов обоих экипажей, которую транслировали телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".
Запуск ракеты-носителя "Союз ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-04М" назначен на 06:58 по Москве вторника с Гагаринской стартовой площадки Байконура. Стыковка корабля с МКС намечена на 17 мая в 8:39 по Москве в автоматическом режиме.
Как сообщил на заседании госкомиссии начальник Российского центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, программа подготовки обоих экипажей полностью выполнена. "По решению главной медицинской комиссии основной экипаж признан годным к выполнению космического полета", — цитирует Крикалева ИТАР-ТАСС.
В рамках подготовки к запуску все необходимые технические операции проведены и с ракетой-носителем "Союз ФГ" и наземным оборудованием. Об этом рассказал президент РКК "Энергия" Виталий Лопота. "Мы полностью готовы к пуску, проблем с техникой нет", — сказал он.
Командир основного экипажа Геннадий Падалка, выступая перед членами госкомиссии, отметил, что экипаж понимает всю ответственность, возложенную на них, и будет работать, используя свои знания и умения, полученные во время подготовки к старту.
Председатель госкомиссии — руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин отметил, что у него нет сомнений в готовности экипажа и в том, что команда выполнит всю намеченную программу полета. "Я уверен в экипаже, особенно с таким опытным командиром, как Геннадий Иванович Падалка. Остается только пожелать вам удачи", — сказал он.
Для Падалки этот полет станет четвертым в космической карьере, для Акабы — вторым (первый раз он летал на шаттле в 2009 году). Ревин пока не имеет опыта космических полетов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





