Шойгу официально вступит в должность губернатора Подмосковья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сергей Шойгу сегодня официально вступит в должность губернатора Московской области. На этом посту он сменит Бориса Громова, руководившего регионом последние 12 лет. Церемония инаугурации нового главы региона состоится сегодня в Доме правительства Подмосковья в Красногорске. Прямую трансляцию смотрите на сайте Вести.Ru в 15:00 по московскому времени.
Согласно регламенту, новый губернатор должен принять присягу, текст которой определен уставом области: "Вступая в должность губернатора Московской области, клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и устав Московской области, верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора", сообщает ИТАР-ТАСС.
После этого Шойгу подпишет текст присяги и с этого момента будет считаться вступившим в должность. В областном правительстве сообщили, что "Сергей Кужугетович приступит к работе сразу после церемонии". По неофициальной информации, у него запланирован ряд рабочих встреч с главами муниципальных образований и работниками аппарата.
Около месяца назад в Подмосковье была проведена серьезна административная реформа, результатом которой стало разделение должностей губернатора и председателя регионального правительства. Таким образом, в ведение главы правительства перейдет решение оперативных задач, а к полномочиям губернатора дополнительно отнесено "определение структуры правительства Московской области, отмена постановлений правительства области, образование администрации губернатора и назначение ее руководителя".
Губернатор также будет отвечать за макроэкономические вопросы, среди которых — участие области в реализации крупных федеральных программ и проектов, привлечение инвестиций в регион. В его обязанности войдет и обращение к Мособлдуме с ежегодным посланием о положении дел в области и основных направлениях ее развития.
Ранее Шойгу сообщил журналистам, что считает оправданным разделение должностей главы региона и руководителя подмосковного правительства. "Это персонификация ответственности по отдельным направлениям работы", — сказал он.
В то же время Шойгу подчеркнул, что это не означает, что у губернатора урезаны какие-то полномочия. "Скажу больше: что некоторые заседания правительства Московской области будет проводить губернатор", — уточнил он.
В должности губернатора Московской области Шойгу пообещал начать работу с решения вопросов дополнительного роста бюджета региона. Немаловажной задачей он назвал решение проблемы обманутых дольщиков.
Уже бывший глава МЧС, строитель по специальности, признался, что готов заняться и строительством новых объектов. "Мне бы хотелось не только проблемы решать, но и создавать, созидать, строить новые заводы, предприятия, парки. Хотелось бы сделать большой настоящий зоопарк. Это те дела, которые добавляют настроение", — рассказал Шойгу.
Кандидатура Шойгу, бессменно возглавлявшего 21 год сначала Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а потом МЧС, была внесена главой государства на рассмотрение Мособлдумы и единогласно утверждена депутатами 5 апреля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





