Шойгу официально вступит в должность губернатора Подмосковья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сергей Шойгу сегодня официально вступит в должность губернатора Московской области. На этом посту он сменит Бориса Громова, руководившего регионом последние 12 лет. Церемония инаугурации нового главы региона состоится сегодня в Доме правительства Подмосковья в Красногорске. Прямую трансляцию смотрите на сайте Вести.Ru в 15:00 по московскому времени.
Согласно регламенту, новый губернатор должен принять присягу, текст которой определен уставом области: "Вступая в должность губернатора Московской области, клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и устав Московской области, верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора", сообщает ИТАР-ТАСС.
После этого Шойгу подпишет текст присяги и с этого момента будет считаться вступившим в должность. В областном правительстве сообщили, что "Сергей Кужугетович приступит к работе сразу после церемонии". По неофициальной информации, у него запланирован ряд рабочих встреч с главами муниципальных образований и работниками аппарата.
Около месяца назад в Подмосковье была проведена серьезна административная реформа, результатом которой стало разделение должностей губернатора и председателя регионального правительства. Таким образом, в ведение главы правительства перейдет решение оперативных задач, а к полномочиям губернатора дополнительно отнесено "определение структуры правительства Московской области, отмена постановлений правительства области, образование администрации губернатора и назначение ее руководителя".
Губернатор также будет отвечать за макроэкономические вопросы, среди которых — участие области в реализации крупных федеральных программ и проектов, привлечение инвестиций в регион. В его обязанности войдет и обращение к Мособлдуме с ежегодным посланием о положении дел в области и основных направлениях ее развития.
Ранее Шойгу сообщил журналистам, что считает оправданным разделение должностей главы региона и руководителя подмосковного правительства. "Это персонификация ответственности по отдельным направлениям работы", — сказал он.
В то же время Шойгу подчеркнул, что это не означает, что у губернатора урезаны какие-то полномочия. "Скажу больше: что некоторые заседания правительства Московской области будет проводить губернатор", — уточнил он.
В должности губернатора Московской области Шойгу пообещал начать работу с решения вопросов дополнительного роста бюджета региона. Немаловажной задачей он назвал решение проблемы обманутых дольщиков.
Уже бывший глава МЧС, строитель по специальности, признался, что готов заняться и строительством новых объектов. "Мне бы хотелось не только проблемы решать, но и создавать, созидать, строить новые заводы, предприятия, парки. Хотелось бы сделать большой настоящий зоопарк. Это те дела, которые добавляют настроение", — рассказал Шойгу.
Кандидатура Шойгу, бессменно возглавлявшего 21 год сначала Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а потом МЧС, была внесена главой государства на рассмотрение Мособлдумы и единогласно утверждена депутатами 5 апреля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





