В Японии остался всего один действующий ядерный реактор
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power остановила на обязательную техническую проверку шестой энергоблок АЭС "Касивадзаки-Карива". Эта крупнейшая в мире атомная станция снабжает электроэнергией центральную часть Японии, в том числе, Токио. После ее отключения доля АЭС в энергоснабжении зоны японской столицы с общим населением около 35 миллионов человек стала равна нулю.
В результате в настоящее время в Японии остался в действии только один из 54 ядерных реакторов — третий энергоблок АЭС "Томари" на острове Хоккайдо, который также будет остановлен для плановой проверки к началу мая этого года. Таким образом, в течение месяца в Японии не останется ни одной действующей АЭС, передает ИТАР-ТАСС.
В общей сложности в Японии имеется 54 коммерческих атомных реактора. После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года большинство станций страны были остановлены для провероки до сих пор не возобновили свою работу. Для перезапуска реакторов необходимо разрешение местных органов власти, которые требуют от операторов станций гарантий безопасности АЭС.
Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности в топливе для тепловых электростанций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня Бронза международного турнира «Золотой шайбы» досталась «Сахалину»
09:00 Сегодня 55% дальневосточников поддерживают «период охлаждения» перед кредитами свыше 50 тыс.
10:21 Сегодня Школьники Южно-Сахалинска познакомились с работой спецназа
11:03 Сегодня Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?