В Сахалинской области в 2012 году по всем категориям хозяйств увеличится посадочная площадь картофеля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области посадочная площадь картофеля в 2012 году по всем категориям хозяйств увеличится и составит 1854 га, что больше уровня прошлого года на 18 га. Прирост площадей произойдёт за счёт крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), которые по сравнению с прошлым годом увеличивают площади на 70 га.
В целях успешного проведения весенних полевых работ и обеспечения населения области продукцией растениеводства в необходимом количестве принят порядок предоставления субсидий. Он предусматривает поддержку на внесение известняковой муки, минеральных и органических удобрений. Субсидии будут выплачиваться тем сельхозтоваропроизводителям, которые не допустили необоснованного сокращения посевных площадей картофеля и овощей к уровню прошлого года.
В разрезе овощных культур посадочные площади увеличиваются только под капусту – на 27 га и составит 297,5 га. Это очень востребованная культура, особенно в весенние сроки. Увеличивают посадочные площади капусты ГУСП «Совхоз «Тепличный» на 10 га и КФХ на 19 га.
Сельскохозяйственными предприятиями и КФХ планируется приобрести 1875 кг семян овощей на площадь 755 га на общую сумму 15,3 млн руб., которых будет достаточно на всю запланированную площадь. До конца марта семена овощных культур будут приобретены в полном объёме.
В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ продолжается переборка картофеля с целью подготовки семян к посадке. Всего требуется подготовить к посадке около 7 тысяч тонн семян. На текущую дату подготовлено 46% от планового объёма. Остальной объём будет подготовлен к 20-м числам апреля, т.е. к началу яровизации.
Для посадки семена картофеля имеются во всех хозяйствах в полном объёме. Также для реализации в хозяйствах области имеются семена картофеля в количестве 450 тонн, в том числе: в СПК «Соколовский» - Зекура II репродукции 200 тонн, в ФГУП «Тимирязевское» - сорта Санте и Невский соответственно 150 и 100 тонн III репродукции.
Согласно областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Сахалинской области на 2009 - 2012 годы» субсидированию подлежат семена картофеля высоких репродукций, т.е. элита и I репродукция, при наличии соответствующих документов, подтверждающих качество и сортовую принадлежность.
С целью обновления семенного фонда и повышения его качества, хозяйства планируют приобрести за пределами области 80 тонн элитных семян: СПК «Соколовский - 50 тонн, ЗАО «Совхоз Заречное» - 30 тонн, сообщается на сайте регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






