Спасенный охотниками в Приморье тигренок доставлен в реабилитационный центр для зверей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники специнспекции "Тигр" доставили в новый реабилитационный центр для зверей тигренка, который в конце февраля, обессилев от голода, вышел к зимовью охотников в Приморье, сообщил РИА Новости в пятницу представитель инспекции.
Тигренок пяти-шести месяцев от роду в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Зверь сам вышел к зимовью и подпускал к себе людей. Животное временно поместили в здание охотхозяйства для лечения. Специалисты управления охотнадзора края приступили к поискам матери тигренка.
"Спасенный хищник - тигрица примерно шести месяцев - уже доставлен в новый центр. Она еще слабая, поэтому пока ее держат в специальном строении для реабилитации, позже она будет выпущена в вольер. Сейчас за тигрицей ухаживают врачи и сотрудники центра", - сказал собеседник агентства.
По его словам, специалисты считают, что тигренок сможет восстановиться полностью. За две недели ухода зверь поправился до 23 килограммов, тогда как изначально весил только 16. Сейчас у него хороший аппетит. Есть все шансы, что тигренок сможет приспособиться к жизни в неволе.
"В рамках программы специнспекции, тигрица будет подготовлена к жизни в неволе в большом вольере центра. Там ее будут подкармливать, а затем научат охотиться. Планируется, что когда ей исполнится год, она будет выпущена на свободу", - отметил собеседник.
Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.
В сентябре 2010 года в связи с необходимостью создания в Приморье центра реабилитации для тигров, экологические организации края объявили о сборе средств на его строительство. Возведение вольеров центра началось в январе 2011 года на деньги федеральной программы изучения и защиты амурского тигра. Строительство было завершено в конце 2011 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





