Студенты СахГУ стали первыми в Международной олимпиаде «IT-Планета 2011/12» по ДФО
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Студенты СахГУ стали первыми в Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2011/12» по Дальневосточному федеральному округу.
Как сообщает пресс-служба университета, олимпиада проходила в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. Членами жюри выступили специалисты международных компаний-партнеров, а также сотрудники генерального спонсора Олимпиады по Дальневосточному федеральному округу – компании «ДАТА Центр».
По итогам соревнований были выявлены учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие лучшую подготовку ИТ-специалистов. Ими стали Сахалинский государственный университет и Благовещенский финансово-экономический колледж. Среди участников были определены имена 20 победителей, в число которых вошли и 5 студентов факультета математики, физики и информатики СахГУ:
студент 5 курса ФМФиИ СахГУ Андрей Стародубец — 2 место в конкурсе «Программирование 1C:Предприятие 8»;
студент 5 курса ФМФиИ СахГУ Виктор Долганов — 1 место в конкурсе компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование»;
студент 3 курса ФМФиИ СахГУ Владимир Пинясов — 2 место в конкурсе компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование»;
студент 3 курса ФМФиИ СахГУ Алексей Литвинцев — 2 место в конкурсе «Администрирование Windows Server 2008 R2».
Кроме того, общий региональный финал конкурса «Разработка приложений для Windows Phone» для ДФО, СЗФО и ЦФО был проведен в Москве, первое место на нем занял студент 3 курса ФМФиИ СахГУ Петр Нестеренко.
Студенты, показавшие лучшие результаты, будут включены в базу талантливых студентов, к которой имеют доступ более 200 компаний-партнеров ИТ-Олимпиады. Присутствие в данной базе поможет участникам ИТ-Олимпиады увеличить шансы на трудоустройство и успешный старт своей карьеры.
Напомним, что олимпиада проходит в несколько этапов. Первый — заочный. В нем участвовали 828 учащихся 47 высших и средних профессиональных учебных заведений всех регионов Дальнего Востока. Во втором — окружном этапе, который прошел в Хабаровске, участвовали уже 82 студента. Победители этого этапа, в том числе сахалинцы, будут приглашены в марте 2012 года на Всероссийский финал, который пройдет в Казани. Возможно, именно они попадут в список участников Международного финала, который состоится в мае 2012 года в Казахстане, где им предстоит защищать честь айтишников России.
Полная информация о проведения «IT-Планеты» размещена на официальном сайте.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?