В Сахалинском краеведческом музее открылась выставка писем военных лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии 80-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне Сахалинский областной краеведческий музей открывает выставку под названием "Голоса из прошлого: письма военных лет". Основу экспозиции составляют письма, адресованные родным и близким фронтовика Ильи Барковского, которые хранятся в фондах музея. Выставка инициирована министерством культуры и архивного дела Сахалинской области при поддержке губернатора Валерия Лимаренко. На церемонии открытия присутствовали почетные гости, среди которых дети Блокадного Ленинграда Вера Викторовна Красикова и Мета Генриховна Саар.
Как рассказали ТИА "Острова" в музее, с приветственным словом к собравшимся обратилась Александра Михайлова, ведущий советник министерства культуры и архивного дела. Она отметила, что для каждого солдата письма символизировали любовь, надежду и веру в Победу, связывая их с родным домом. Михайлова подчеркнула, что выставка демонстрирует силу и мощь солдат, особенно в трудные времена, и важность сохранения памяти о них.
Фронтовые письма стали неотъемлемой частью жизни во время войны. Полевая почта ежедневно доставляла миллионы писем между фронтом и тылом, и каждое из них несло в себе весточку из дома. Письма, затертые военной цензурой и сложенные в треугольник, с нетерпением ждали как солдаты, так и их близкие. Современные исследователи рассматривают эти документы как ценные исторические источники, которые позволяют глубже понять события военного времени, а также эмоции и повседневную жизнь людей в условиях войны.
Тамара Ким, начальник отдела информации государственного исторического архива Сахалинской области, отметила, что письма бойцов наряду с официальными документами представляют собой важный исторический источник. Несмотря на их субъективность, они отражают пережитый опыт и личные истории. Выставка включает коллекцию из 15 писем и 4 почтовых карточек Ильи Барковского. В своих первых посланиях он делился новостями о себе и своем здоровье, но после попадания в армию содержание писем изменилось: он стал писать о том, как помочь своей матери, которая осталась с 13 детьми на иждивении.
Хотя о самом Илье Барковском известно немного, его письма свидетельствуют о его человечности и заботе о семье, что делает его настоящим героем. Директор музея Юрий Алин подчеркнул, что несмотря на прошедшие 80 лет, тема писем с войны остается актуальной. Музей продолжает собирать новые письма, и выставка "Голоса из прошлого" предоставляет возможность переосмыслить эти важные документы. Экспозиция будет работать до 29 июня, и каждый желающий сможет увидеть и услышать "голоса из прошлого".
Фото: М. В. Куров
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:01 Сегодня В России предложили не наказывать сурово медиков и отказаться от термина "врачебная ошибка"
10:21 Сегодня С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
10:00 Сегодня На Сахалине после проверки прокуратуры в село вернулась качественная связь
09:36 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,4 произошло юго-восточнее Симушира

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 13:19 Сегодня На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Сегодня С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
- 15:36 Вчера Жителей Южно-Сахалинска приглашают на диспансеризацию
- 09:29 19 Октября Анивским школьникам показали как играть в гольф
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





