Сахалинцам рассказали об истории островного туризма второй половины XX века
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередная встреча в рамках проекта "Народный сахалинский гид" состоялась 19 мая в областной универсальной научной библиотеке. Темой обсуждения стала история туризма в Сахалинской области 50-80-х годов XX века, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Спикером выступила научный сотрудник отдела информации, публикации, научного использования документов Государственного исторического архива Сахалинской области Наталья Кроча. Она рассказала о становлении туризма как отрасли в островном регионе в послевоенное время и до 90-х годов.
В 1962 году постановлением Президиума Сахалинского областного совета профсоюзов был создан Областной Совет по туризму. Турбазы «Озеро Верхнее» (г. Чехов) и «Горный воздух» (г. Южно-Сахалинск) стали центрами и для сахалинцев, и для туристов, приезжающих с разных уголков Советского Союза. Большое внимание уделялось развитию детского туризма, регулярно проходились туристические слёты, группы детей под руководством опытных инструкторов отправлялись в многодневные походы по Сахалину и Курильским островам. Большой вклад в развитие туризма внесли такие педагоги как Геннадий Рожнов, Юрий Брагин, Владлен Донов, воспитавшие не одно поколение молодых людей, влюбленных в свой край.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 Вчера Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?









