18 проектов южно-сахалинских ТОСов получат финансовую поддержку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областной столице подведены итоги конкурса социальных инициатив «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий территориального общественного самоуправления». Муниципальный грант на реализацию получат 18 ТОСов Южно-Сахалинска.
Традиционно идеи представителей ТОС связаны с озеленением дворов, установкой систем видеонаблюдения, приведением в порядок детских и спортивных площадок и другими направлениями по созданию благоприятных и комфортных условий для повседневной городской жизни.
Так, ТОС «Пограничная-22» участвует в конкурсе ежегодно с момента своего образования в 2019 году. За это время на выигранные гранты уже многое было сделано для благоустройства территории. В этот раз в проекте ТОСа предусмотрено восстановление ограждения детской площадки.
Также на средства гранта в этом году активисты ТОС планируют продолжить озеленение и высадить тысячу однолетних цветов - клумбы готовы, жители привели зоны в порядок и ждут финансирования для закупки растений.
Напомним, практика создания территориальных общественных самоуправлений реализуется в Южно-Сахалинске с 2016 года, тогда в городе было всего 3 ТОС. Сегодня в областной столице зарегистрировано уже 106 ТОСов - муниципалитет продолжит работу по привлечению жителей к созданию территориальных общественных самоуправлений.
Ежегодно победители конкурса по благоустройству территорий ТОС получают грантовую поддержку на реализацию проектов, направленных на развитие и улучшение своих пространств. Так, в 2023 году на эти цели из муниципального бюджета выделено 7 миллионов рублей.
Подробная пошаговая инструкция и образцы документов по созданию ТОС размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2376.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







