Полиция Южно-Сахалинска задержала мошенника, обманувшего пенсионерку на 21 тысячу рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Оперативники уголовного розыска УМВД России по Южно-Сахалинску раскрыли хищение денежных средств у 79-летней местной жительницы. Молодой человек похитил сбережения пенсионерки, предложив ей услуги по монтажу систем видеонаблюдения.
Пожилая женщина обратилась в полицию после того, как откликнулась на объявление об установке камер. Приглашенный для консультации "мастер" убедил ее в необходимости срочных работ. Как рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе регионального УМВД, злоумышленник попросил у потерпевшей 9 тысяч рублей на закупку кабеля, сославшись на работу с помощником, а затем получил еще 12 тысяч рублей за якобы помощь в выборе оборудования.
Забрав в общей сложности 21 тысячу рублей, подозреваемый перестал отвечать на звонки и не приступил к выполнению обязательств. Полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили личность и местонахождение этого человека. Им оказался 20-летний ранее судимый житель города Корсакова, который изначально не планировал выполнять заказ, а потратил полученные средства на личные нужды.
По факту мошенничества следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба гражданину. Суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:03 Сегодня Полиция Южно-Сахалинска выяснила куда ушли похищенные у дольщиков деньги
08:36 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 произошло юго-восточнее Северо-Курильска
09:24 Сегодня Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
09:05 Сегодня Молодого мужчину будут судить за фотографии на памятнике воинам-охинцам

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 09:24 Сегодня Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





