В обеспечении стабильной работы систем водоснабжения и водоотведения Южно-Сахалинска задействовано более 300 специалистов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 300 специалистов «РВК-Сахалин» круглосуточно обеспечивают штатную работу всех объектов водного коммунального хозяйства — водозаборов, водонасосных станций, очистных сооружений и других объектов инфраструктуры. Около 50 человек ежедневно выезжают на устранение повреждений на городских сетях. При этом в дни непогоды и после нее существенно увеличилось время, которое требуется для ремонтно-восстановительных работ, рассказали ТИА "Острова" в коммунальной компании.
Большинство канализационных колодцев, через которые обеспечивается доступ к системе водоотведения, находится на так называемой «зеленой» зоне. Она не имеет приоритетного значения для передвижения горожан. Поэтому сотрудникам предприятия кроме специализированного оборудования приходится вооружаться и лопатами – чтобы обеспечить подход к колодцам. Из-за этого среднее время на устранение одного засора увеличилось втрое.
Как рассказал начальник цеха эксплуатации и ремонта сетей «РВК-Сахалин» Игорь Маняхин, в выходные была привлечена дополнительная аварийно-восстановительная бригада цеха водоотведения.
«Нашим парням приходится действительно непросто. Но сотрудники предприятия - опытные бойцы и умеют работать на результат. Кроме своих профессиональных обязанностей по восстановлению работы систем, готовы, вооружившись лопатами и теплыми носками, и дальше пробиваться к тем частям огромной водной системы, которые в этом нуждаются. Сейчас в работе сотрудников выездных бригад находятся 20 заявок от горожан. Большинство - по засорам канализации. Однако в тяжелых погодных условиях удается устранять в среднем по 6 засоров в день, тогда как в обычные дни — 15», — отметил Игорь Маняхин.
В «РВК-Сахалин» призывают горожан бережнее пользоваться системой городского водоотведения. В первую очередь потому, что большинство засоров провоцируют сами потребители. Нельзя выбрасывать в канализацию все, что может блокировать свободное течение воды — тряпки, наполнитель туалетов для животных, средства гигиены, строительный мусор, а также остатки еды.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?