Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" перейдет под контроль государства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Компания Tepco - оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - переходит под контроль государства, сообщает Reuters в четверг, 26 января, со ссылкой на японские СМИ.
По условиям сделки, правительство предоставит Tepco финансовую помощь в размере триллиона иен (около 12,8 миллиарда долларов), получив в обмен контроль над 67 процентами акций компании. Перед тем, как план по национализации будет приведен в исполнение, сообщает Reuters, его должны одобрить акционеры компании на годовом собрании, назначенном на июнь 2012 года.
Переход Tepco под контроль государства - часть плана финансового оздоровления компании, который будет представлен в марте 2012 года. Агентство Nikkei сообщает, что в соответствии с планом Tepco намерена привлечь в виде банковских кредитов еще триллион иен. Предполагается, что этот комплекс мер позволит компании получить первую прибыль в 2014 фискальном году, а к 2018-2019 году Tepco рассчитывает выйти из-под контроля государства. В то же время другие японские СМИ сообщают, что под контролем государства Tepco останется около 10 лет.
Tepco (Tokyo Electric Power Co.) - одна из крупнейших энергокомпаний Японии, обеспечивающая поставки электричества 45 миллионам потребителей, в том числе проживающим в Токио. В марте 2011 года землетрясение и цунами спровоцировали аварию на АЭС "Фукусима-1", оператором которой является Tepco. Совокупные убытки Tepco в результате аварии оцениваются как минимум в 4,5 триллиона иен (почти 60 миллиардов долларов).
После аварии было принято решение о выводе АЭС "Фукусима-1" из эксплуатации. Полная остановка станции, по предварительным расчетам, займет не менее 30 лет и обойдется в 19 миллиардов долларов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?