Представлены результаты модернизации Сахалинской службы предупреждения о цунами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Результаты модернизации Сахалинской службы предупреждения о цунами и направления дальнейшего развития службы в 2011-2015 годах представили 22 декабря на заседании в правительстве Сахалинской области.
Как пояснила начальник центра цунами ГУ «Сахалинское УГМС» Татьяна Ивельская, модернизация проводилась с 2006 года в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в РФ до 2010 года», и в прошлом году реализация мероприятий была завершена. За это время удалось создать и оснастить современными приборами сейсмическую подсистему и внедрить групповую автоматизированную обработку сейсмологических данных, поступающих от российских и зарубежных станций.
С 10 до 7 минут сократилось время расчета параметров сильных землетрясений, что позволило повысить оперативность и возможность с большей заблаговременностью давать предупреждение об угрозе цунами при землетрясениях в близких сейсмоактивных зонах Курило-Камчатского желоба. Были восстановлены инструментальные наблюдения за уровнем моря и создана сеть из 11 автоматизированных уровенных постов. Вблизи Курило-Камчатского желоба установлена глубоководная буйковая станция, которая способна зафиксировать волну цунами в открытом океане на удалении 500 км.
По словам Т. Ивельской, в числе основных направлений дальнейшего развития системы предупреждения цунами в период с 2011-2015 годы станет существенное снижение числа ложных тревог при условии практического исключения пропусков цунами. Будет расширена зона охвата предупреждения о данной угрозе на другие субъекты РФ и особо важные объекты на побережье Дальнего Востока. Планируется обеспечивать адресность предупреждений об угрозах цунами для защищаемых пунктов с целью исключения неоправданных тревог на широком участке побережья.
Что касается проблемных вопросов, то, как отметила Т. Ивельская, в первую очередь, это отсутствие финансирования на содержание объектов, закупленных и установленных в 2006-2010 годах в рамках ФЦП. Кроме того, доведение предупреждения о цунами до глав районов области проводится путем передачи схемных телеграмм с телеграфа Сахалинского филиала ОАО» Ростелеком», а также техническим персоналом филиала по телефону. В результате этого тратится много времени, а при угрозе цунами дорога каждая секунда. В качестве решения этой проблемы предлагается обеспечить завершение мероприятий в администрациях муниципальных образований по организации единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). А также организовать прямые телеграфные линии от телеграфа до созданных ЕДДС районов без участия лишнего персонала.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





