СахГУ будет получать от государства до 100 млн в год для реализации программы по развитию техобразования в регионе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинский государственный университет вошел в число победителей в конкурсе поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе СахГУ. Заседание конкурсной комиссии состоялось 19 декабря в Москве.
«Прежде всего, это политическая победа. В конкурсе приняли участие более 240 участников. Победителей меньше пятидесяти и Сахалинский государственный университет в их числе. Кроме нашего, из дальневосточных вузов прошли только Хабаровский Тихоокеанский государственный университет и Камчатский госуниверситет им. Витуса Беринга», - прокомментировал это знаковое событие ректор СахГУ Борис Мисиков.
Б. Мисиков рассказал, что тема программы островного вуза звучала, как «Создание научно-образовательного кластера для формирования условий устойчивого развития региональной экономики на основе технологической модернизации». Это программа развития всей структуры университета, основной вектор которой направлен на развитие технического образования. Фактически, речь идет о модернизации экономики и подготовки кадров для модернизированной экономики с учетом высоких технологий.
Б. Мисиков отметил, что вузы-победители на реализацию представленной программы в течение 3-х лет будут получать финансовую поддержку от государства, а именно до 100 млн рублей в год.
«Наши предложения услышаны и по достоинству оценены. Победа СахГУ, имеющего теперь статус федерального государственного бюджетного университета, в конкурсе означает, что федеральный центр понимает его важность для развития науки и высшего профессионального образования на Сахалине», - добавил Б. Мисиков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





