В Сахалинской области в 2011 г. на реализацию программы поддержки инвалидов было направлено 9,6 млн руб.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9,6 млн рублей из бюджета Сахалинской области было направлено в этом году на реализацию областной целевой программы «Обеспечение доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2008-2013 годы». Об этом сообщила министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова 14 декабря в ходе пресс-конференции.
По ее словам, в рамках программы в частности удалось оборудовать пандусами такие социальные учреждения, как Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов и ряд других учреждений. С начала текущего года 61 инвалид получил основы компьютерной грамоты, а в целом за 3-х летний период действия программы работать с компьютером научились 186 инвалидов. К слову, помимо стационарных компьютерных классов, в островном регионе действует и передвижной. Так, в этом году услугами данного класса воспользовались инвалиды в Холмском и Корсаковском районах.
В рамках программы реализуется также такое направление, как подписка лежачих инвалидов и нарушениями по зрению на печатные издания. Такая услуга в нынешнем году была оказана примерно 2 тыс. инвалидов. Кроме того, проводилось сопровождение областных телепрограмм субтитрами. На 18 тыс. рублей были приобретены технические средства и «говорящие книги» для Сахалинской областной специальной библиотеки для слепых.
Как отметила Е. Касьянова, немаловажное значение уделяется реабилитации инвалидов путем их вовлечения в досуговые и спортивно-массовые мероприятия. Среди спортивных мероприятий можно выделить традиционную спартакиаду инвалидов, которая проводится раз в 2 года. Помимо этого сахалинские инвалиды участвовали во всероссийском конкурсе «Романса упоительные звуки», организовывали автопробег по Сахалину, проводили различные торжественные и социальные мероприятия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





