В Кот-д'Ивуаре прошли парламентские выборы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Кот-д'Ивуаре в воскресенье, 11 декабря, состоялись выборы в парламент страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Отмечается, что голосование, безопасность которого обеспечивали 25 тысяч сотрудников правоохранительных органов при поддержке семи тысяч миротворцев ООН, прошло без серьезных происшествий. При этом в течение последней недели предвыборной кампании в результате различных инцидентов были убиты пять человек.
На 255 мест в парламенте претендуют около тысячи кандидатов. Аналитики предсказывают победу коалиции действующего президента страны Алассана Уаттары. Во многом такие прогнозы связаны с тем, что влиятельная партия экс-президента Лорана Гбагбо отказалась от участия в выборах и призвала своих сторонников к их бойкоту.
Отмечается, что явка на выборах была относительно низкой. Результаты голосования, как ожидается, будут объявлены в середине наступившей недели.
Предыдущие всенародное голосование, проходившее в Кот-д'Ивуаре, привело страну к масштабному политическому кризису и гражданской войне. Напомним, на президентских выборах, прошедших в ноябре 2011 года, Лоран Гбагбо, к тому моменту руководивший страной десять лет, уступил Алассану Уаттаре, однако отказался признавать поражение.
Начавшееся противостояние между сторонниками Гбагбо и Уаттарой, которые одновременно объявили себя избранными президентами, привело к беспорядкам. К весне 2011 года столкновения вылились в полноценную гражданскую войну, унесшую жизни более трех тысяч человек.
В апреле 2011 года в конфликт на стороне Уаттары вмешались миротворцы ООН и французские военные, которым удалось захватить Гбагбо и передать его в руки новых властей, что положило конец кризису, после чего в мае 2011 года Уаттара вступил в должность президента. Гбагбо в настоящее время находится под стражей в Гааге, где он предстанет перед судом по обвинениям в преступлениях против человечности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





