В Стокгольме открывается неделя Нобелевских торжеств
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во вторник в Стокгольме начинается неделя Нобелевских торжеств. Девять лауреатов, которым премия будет вручена 10 декабря в филармонии шведской столицы, уже прилетели в Швецию.
Ученых сопровождают их близкие, друзья и коллеги. Каждый Нобелевский лауреат может включить в состав своей официальной делегации не более 14 человек. "В этом году их сопровождает много коллег, которые помогали и вместе с ними работали над исследованиями, удостоенными высокой награды", - сказал исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен. По его словам, на неделю торжеств в Стокгольме и Осло в этом году фонд, как и раньше, потратит 20 миллионов крон (2,2 миллиона евро).
Всего в 2011 году награду получат 13 человек. Премия мира, согласно завещанию Нобеля, вручается в Осло. Золотую медаль и диплом за скончавшегося лауреата в области медицины Ральфа Стайнмана (Канада) примет его жена Клодия, которая приехала в Стокгольм вместе с тремя детьми и их семьями.
Эта неделя станет особенной для самих хозяев премии - шведов, так как награду в области литературы получит поэт Томас Транстремер, которому 80 лет. Он является самым пожилым лауреатом этого года, уже несколько лет после инсульта практически не говорит и привязан к креслу-каталке. Поэтому вместо традиционной Нобелевской лекции в этой области, проводимую в парадном зале Шведской академии 8 декабря, публика услышит стихи поэта, которые прочтут известные актеры Кристер Хенрикссон и Кристина Адольфсон. На церемонии вручения премии 10 декабря поэт будет сидеть в своем кресле рядом с остальными лауреатами, а потом его подвезут к королю в середину сцены для получения награды.
Самый молодой лауреат этого года - 42-летний физик Адам Рисс. Он приехал в шведскую столицу с двумя детьми, одному из которых исполнился всего лишь год. Почетные гости живут в центре города напротив Королевского дворца в одной из самых знаменитых в мире гостиниц - "Гранд-отеле", сообщает ИТАР-ТАСС.
Лауреатов 2011 года ждет крайне насыщенный график - интервью, конференции, встречи со студентами, концерты и, конечно, банкет, который является кульминацией всей недели.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





