Корсаковский партнерский совет при «Сахалин Энерджи» - уникальный пример для социально-ответственных компаний
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Порядка 800 тыс. долларов США выделила компания «Сахалин Энерджи» для реализации грантовых проектов в период с 2010-2012 гг в рамках действия Корсаковского партнерского совета по устойчивому развитию. Данный Совет осуществляет свою деятельность с 2004 года, в 2009 г. его работа прошла независимую экспертизу. После получения высокой оценки в работе и составе Совета в прошлом году была проведена некоторая модернизация.
По словам руководителя группы социальных инвестиций компании «Сахалин Энерджи» Анны Лыгиной, Корсаковский партнерский совет – это уникальный пример для компаний, которые считают себя социально-ответственными, и есть немало желающих среди крупных компаний данный опыт перенять. В чем же уникальность этого Совета? По сути, это почти классическая программа распределения конкурсного финансирования для реализации социально-общественных значимых проектов. Но в отличие от остальных программ, компания «Сахалин Энерджи» не принимает самостоятельного решения без привлечения общественности к тому, какие проекты будут финансированы, и мнение компании не является главенствующим.
В настоящее время состав Совета представлен равнозначным количеством участников и насчитывает девять человек: три человека от власти (администрация округа и законодательное собрание), три представителя «Сахалин Энерджи» и трое – от общественности (инициативные группы и сельское население района). Деятельность Совета в большей степени заключается в информировании о программах, экспертизе и обсуждении заявленных проектов, а также принятии решения путем голосования.
Как пояснила А. Лыгина, по Корсаковскому району есть еще один интересный опыт – конкурсная программа поддержки социальных проектов, разработанных жителями, инициативными группами и общественными организациями района под названием «Инициативы Корсакова». Заявленные проекты выставляются на своеобразной ярмарке, проводится их презентация, и общественность голосует за понравившийся проект. По тематике проектов в лидерах образовательные мероприятия, реализуемые в школах, детских садах, библиотеках, а также улучшение качества медицинских услуг. Причем речь идет не просто о покупке оборудования, а о внедрении неких инноваций, современных технологий в медицину и образовательный процесс.
«Прозрачность, объективность в данном случае – главное доказательство того, что всё население Корсакова может принять участие в решении того, какие проекты необходимо поддержать для их дальнейшей реализации. Это очень важно», - подчеркнула А. Лыгина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?