Император Японии впервые после болезни примет участие в мероприятии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Император Японии Акихито во вторник примет участие в церемонии поминовения пожарных, погибших во время мартовского землетрясения и цунами, сообщили японские СМИ со ссылкой на Управление императорского двора.
Император Японии Акихито в четверг был выписан из больницы, где провел 19 дней с диагнозом "воспаление бронхов и легких в слабой степени на фоне затяжного бронхита".
По информации Управления императорского двора, монарх сам настоял на своем участии в церемонии. При этом, когда император сможет присутствовать на всех официальных мероприятиях, пока не известно, это зависит от темпов его выздоровления. Пока что на всех мероприятиях и церемониях императора заменяет его старший сын - наследный принц Нарухито.
Ранее придворные врачи сообщили, что болезнь императора могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных землетрясением 11 марта.
Через пять дней после землетрясения император обратился с беспрецедентным телеобращением к народу, призвав нацию к стойкости и мужеству. Императорская чета и другие члены императорского дома совершили неоднократные поездки в пострадавшие районы для того, чтобы выразить населению свою поддержку.
Согласно опросам общественного мнения, около 85% японцев считают, что император Акихито соответствует роли символа нации.
Императору Японии Акихито, который взошел на престол 22 года назад, 23 декабря исполнится 78 лет. В 2003 году ему была проведена операция на предстательной железе, в конце 2008 года Управление императорского двора сократило список официальных мероприятий с его участием из-за воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне усталости и стресса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





