Повторная экспертиза не нашла следов анаши в крови членов экипажа "Якутии"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Врачи в ходе повторной экспертизы не нашли подтверждения сведениям, что командир экипажа и стюардесса авиакомпании "Якутия" курили марихуану, сообщила в пятницу РИА Новости главный врач Магаданского наркологического диспансера Галина Ткаченко.
В аэропорту Магадана 21 октября при прохождении медицинского контроля командир экипажа и бортпроводница рейса 758 авиакомпании "Якутия" были отстранены от полета из-за того, что у них выявили повышенное давление и учащенный пульс. В тот день самолет Boeing-757 должен был выполнять рейс по маршруту "Магадан-Москва" со 192 пассажирами на борту.
"Мы провели анализ на газовом хромотографе, это самый точный прибор. И он показал, что марихуану летчик и бортпроводница не употребляли. Видимо, экспресс-тесты дали ошибочный результат", - заявила собеседница агентства.
По ее словам, экспресс-тесты очень чувствительны и иногда "находят" марихуану даже там, где ее нет.
При этом непосредственно после проведения экспресс-тестов Ткаченко заявляла РИА Новости, что результаты анализов не вызывают никаких сомнений.
По ее словам, пробы экипажа прошли двойное тестирование. Сначала на предприятии "Авиамедицина", которое имеет лицензию на проведение освидетельствования, а затем в областном наркологическом диспансере. Оба раза пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану. Тем не менее анализы на хромотографе дали обратный результат.
В Якутске 23 октября генеральный директор компании "Якутия" Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа проведено в аэропорту Магадана с нарушениями, а поэтому его результаты будут оспорены.
Тем временем результаты анализов крови командира экипажа и стюардессы ранее запросили следователи, которые решают вопрос о возбуждении уголовного дела.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
- 09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?