Власти Японии передадут в РФ тело моряка со шхуны "Партнер", пропавшей в Татарском проливе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Японские власти в ближайшее время передадут на родину, в Хабаровский край, тело моряка с рыболовецкой шхуны "Партнер", пропавшей в Татарском проливе в январе 2011 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.
Шхуна "Партнер", зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, вела промысел в Татарском проливе, разделяющем остров Сахалин и материк. Седьмого января она подала сигнал бедствия, находясь примерно в шести милях от мыса Ламанон. По данным Росрыболовства, на борту были 14 членов экипажа - граждан России. По предварительной информации, судно, скорее всего, затонуло из-за обледенения. Однако следов кораблекрушения так и не было выявлено.
В ходе поисков были в январе-феврале на берегу юго-западного Сахалина и в акватории Татарского пролива обнаружены тела девяти моряков и капитана. Останки десятого члена экипажа шхуны были обнаружены в феврале 2011 года на мысе Соя японского острова Хоккайдо. Еще 4 моряков остаются пропавшими без вести.
"После проведенной в Японии генетической экспертизы установлена личность погибшего - это матрос Игорь Яшин из Совгаваньского района Хабаровского края. В настоящее время решаются организационные вопросы по доставке тела погибшего родителям для захоронения", - рассказал Носов.
По его словам, тело моряка находится в морге портового города Вакканай. Планируется, что оно будет переправлено родственникам на одном из сахалинских судов, которое в ближайшее время зайдет в порт. По этому поводу ведутся переговоры с рыбопромышленными компаниями региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?