Сахалинский областной зоопарк готовится к предстоящей зиме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Нынешней осенью в Сахалинском областном зооботаническом парке началась масштабная реконструкция. «Первой ласточкой» в этом процессе стали работы по реконструкции озера для водоплавающих птиц, которые проводятся в рамках программы развития культуры Сахалинской области на 2011-2015 годы.
По словам директора зоопарка Тамары Карпухиной, проводится углубление и уплотнение дна озера. Его покроют специальным материалом, что будет способствовать удобству при уборке. Кроме того, озеро станет несколько шире. В настоящее время в озере обитает более 30 экземпляров водоплавающих птиц, к примеру, лебедь тундровый, черношейный, утка-мандаринка и утка-шилохвост, розовоногая древесная утка, белощекая казарка и другие.
«Помимо этого планируется обустройство домика для птиц, обзорных площадок для посетителей и, конечно же, прилегающей территории, чтобы придать озеру естественный и привлекательный вид. Работы начались с 5 сентября, и по плану должны закончиться к 31 мая будущего года. Долгие годы состояние озера было нашей «головной болью», и вот теперь оно станет настоящим украшением нашего зоопарка», - отметила Т. Карпухина.
Тем временем зоопарк готовится к предстоящей зиме. Проведены работы по замене отопительного оборудования, утепляются вольеры для животных, согласно срокам заготовлены корма в необходимом объеме, так что животные голодать зимой не будут. А между тем, обитатели зоопарка на спячку пока не настроены. Никакой вялости в поведении животных не наблюдается, даже у медведей сна ни в одном глазу.
К сведению жителей и гостей Южно-Сахалинска: руководство информирует, что с 17 октября зоопарк переходит на зимний режим работы, и посещать его можно будет с 10:00-18:00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





