Южно-Сахалинск тоже может стать авиабазой для вертолётов МЧС России, как и Якутск
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала октября 2011 года на территории Республики Саха (Якутия) заступил на постоянное дежурство экипаж вертолёта Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. В качестве аэродрома базирования небесных спасателей выбран аэропорт г. Якутска. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, министерство планирует расширять базы для авиации МЧС, рассматривая в том числе для этих целей и Южно-Сахалинск.
Главная задача авиаторов МЧС России – это авиационное обеспечение экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации как природного, так и техногенного характера, оказание помощи пострадавшим, участие в поисковых операциях, эвакуация пострадавших, доставка грузов, разрушение ледовых заторов на реках в период половодья и т.д. Перед тем как приступить к несению дежурства лётчики прошли специальную подготовку в Авиационно-спасательном центре МЧС России в Хабаровске. В арсенале специалистов воздушного дела имеются необходимое оборудование и снаряжение для реагирования на самые различные чрезвычайные ситуации и происшествия: подъём людей на спусковом устройстве с земли или воды, тушение очагов огня с помощью водосливного устройства и др.
Актуальность дежурства авиаторов «чрезвычайного» министерства в очередной раз подтвердила и ситуация с природными пожарами, сложившаяся этим летом. Из-за длительной засушливой погоды и сложной пожароопасной обстановки на территории республики был введён режим чрезвычайной ситуации в лесах. В этот период для оказания помощи службам авиалесоохраны, лесничеств, добровольцам для ликвидации очагов природного огня были стянуты огромные силы, в том числе воздушные суда МЧС России – вертолёты Ми-8 и Ми-26, самолёты Бе-200 ЧС и Ил-76. Это позволило быстро стабилизировать обстановку и снизить количество природных пожаров и их площади.
«Большую поддержку и заинтересованность в организации работы вертолёта МЧС России проявили не только руководство МЧС России, но и Президент и Правительство Якутии. Благодаря этому удалось быстро решить все вопросы по месту базирования, технической базы для обслуживания авиатехники, - отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по авиации полковник Аркадий Бубнов. - На сегодняшний день дальневосточные авиаторы МЧС России несут постоянное дежурство в двух субъектах региона – Хабаровском и Камчатском краях. Но учитывая особенности нашего федерального округа в ближайшие время количество пунктов базирования воздушных судов МЧС России увеличится. Уже через месяц планируется организовать постоянное дежурство авиаторов на территории Приморского края. Тем временем ведутся переговоры о том, что следующим аэродромом базирования вертолётов МЧС России может стать Южно-Сахалинск».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:54 Сегодня В Сахалинской области прошел шахматный турнир "Ход Победы"
09:28 Сегодня Более 2,5 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за минувшие сутки
10:39 Сегодня В Южно-Сахалинске подростки купили автомобиль и промчались по улицам на его крыше
10:44 Сегодня В апреле аэропорт Южно-Сахалинска обслужил рекордное число пассажиров
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
17:27 30 Апреля Леса Корсаковского района Сахалинской области запретили посещать с 1 мая
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 11:32 Сегодня В Южно-Сахалинске в честь юбилея Победы состоятся праздничные концерты
- 08:58 Вчера Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?