Сахалинский педагог удостоилась специальной номинации в финале всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 октября в министерстве образования Сахалинской области прошла пресс-конференция с участием Юлии Ким – сурдопедагога высшей квалификации, которая недавно возвратилась из Москвы, где представляла Сахалинскую область в финале всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011». Напомним, именно Ю. Ким в этом году завоевала титул «Учитель года Сахалинской области – 2011», и по традиции отправилась бороться за самую высокую награду в финале.
Участниками нынешнего финала «Учитель года России – 2011» стали 75 педагогов, и впервые за всю 22-хлетнюю историю проведения конкурса в их числе были и два сурдопедагога – наша землячка Ю. Ким и учитель из Кабардино-Балкарии. Конкурсные испытания проходили в 2 этапа. Программа первого этапа проводилась в Туле, и заключалась в представлении методического объединения, открытого урока, классного часа и родительского собрания. По результатам этих испытаний жюри определяло 15 лучших участников из 75, которые проходили на 2-й тур, где должны были показать мастер-класс. Затем из этих 15-ти выбирали 5 лауреатов, и те уже сражались за звание абсолютного победителя (им, как известно, стал сельский учитель).
По словам Ю. Ким, остались самые позитивные впечатления от встречи с педагогическим сообществом школы-интерната I и II вида в Туле, где два сурдопедагога демонстрировали свои знания на первом этапе. Причем тот факт, что наравне с остальными участвовали преподаватели для особенных детей, создал некоторые проблемы, как для организаторов, так и для самих конкурсантов. В частности, организаторский корпус не в полной мере понимал какие необходимо создать условия сурдопедагогам для проведения классного часа и открытого урока – поскольку дети с нарушениями слуха и речи, то учителям в силу специфики работы, необходимо было, хотя бы за полчаса до начала испытаний дать возможность пообщаться с детьми. Вместо этого организаторы поначалу вообще предложили двум сурдопедагогам проводить открытый урок на обычных школьниках. Возникали также сложности и чисто бытового характера – долгие переезды от места жительства до школы, холод в помещениях и др.
Но, несмотря на трудности, Ю. Ким проявила все свое мастерство, которое было высоко отмечено жюри. Так, за проведение классного часа на тему «Волшебство – есть ли оно в настоящее время?» Ю. Ким удостоилась самых высоких оценок среди своих конкурентов. О высоком профессионализме сахалинского педагога также свидетельствует то, что оргкомитет пригласил Ю. Ким принять участие в конкурсе и на следующий год, она возглавила 20-ку лучших участников нынешнего финала конкурса. И безусловным признанием ее заслуг стало вручение награды в номинации «Дебют», которую жюри впервые в истории конкурса специально организовало для Ю. Ким.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?