Сахалин посетит один из учредителей национального конкурса «Книгуру»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Стартовал второй сезон национального конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру», сообщили ТИА «Острова» в Сахалинской областной детской библиотеке. Среди двух главных задач конкурса – поиск новых качественных и актуальных текстов для данной категории читателей и обеспечение свободного к ним доступа. По мнению организаторов, ведь именно для подростков мало пишут и еще меньше издают.
Конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, а также Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности». К участию принимаются как рукописи без ограничения срока создания, так и произведения, опубликованные не ранее 1 января 2010 года. Дата публикации устанавливается по дате подписания в печать книги или периодического издания.
Первый отбор произведений проводит экспертный совет, который формирует «Длинный» и «Короткий» списки. После объявления списка финалистов к работе приступает открытое читательское жюри, куда может войти любой желающий подросток, зарегистрировавшийся на сайте http://книгуру.рф. Призовой фонд «Книгуру» составляет 1 млн рублей. Эти деньги будут распределены между лауреатами в двух номинациях: художественная литература и познавательная литература. В прошлом году первое место заняла петербургская писательница Ася Петрова со сборником рассказов «Волки на парашютах». Эта книга вскоре должна выйти в издательстве «Детгиз.
Положение о конкурсе публикуется на сайте книгуру.рф, адрес для приема работ kniguru@bigbook.ru. Прием произведений завершится 20 октября, «Короткий список» будет объявлен 20 декабря.
Отметим, что 4 октября на Сахалин приедут директор «Центра поддержки отечественной словесности» и конкурса «Книгуру» Георгий Урушадзе, а также координатор конкурса, литературный критик детской литературы Ксения Молдавская.
Что выберут читающие подростки, если дать им такую возможность? Совпадет ли выбор школьников с выбором их родителей? Возможно ли доверить юным читателям судьбы отечественной литературы и миллион рублей на ее поддержку? Как делаются литературные премии и зачем они нужны? Эти и другие вопросы можно будет задать на встречах с Георгием Урушадзе и Ксенией Молдавской, организуемых областной детской библиотекой.
Встреча состоится 4 октября в 11:30 в южно-сахалинской СОШ #6 по ул. Комсомольской 308.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(4242) 55-42-11 или по адресу электронной почты sakhmetod@yandex.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





