В Южно-Сахалинске завершился первый Международный фестиваль театров кукол «На островах чудес»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подошел к концу первый Международный фестиваль театров кукол «На островах чудес», который начал свою работу 6 сентября в Южно-Сахалинске. Участниками этого долгожданного зрелищного мероприятия стали десять ведущих театров кукол России и зарубежья, которые представили вниманию сахалинских зрителей 22 спектакля, четыре из которых были рассчитаны на взрослых. В рамках фестиваля также состоялись два премьерных показа и один выездной спектакль в Троицком детском доме.
«Мы все понимаем, что первый фестиваль в таком формате - это всегда трудно, - отметила министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова в ходе пресс-конференции 16 сентября. - Тем не менее, организаторы сделали так, чтобы участникам и гостям было удобно, комфортно работать, а намеченные цели были достигнуты. И самое главное - чтобы население области и его гости имели возможность увидеть разные техники работы театров кукол, прикоснуться к настоящему театральному искусству».
По словам директора Сахалинского театра кукол и директора фестиваля Антонины Добролюбовой, участниками была проделана большая и напряженная работа, а сам фестиваль вызвал огромный интерес у зрителей. Некоторые театры играли по несколько спектаклей, что требует много физических и душевных сил. К сожалению, не получилось встречи с театром из Кореи, кто-то из специально приглашенных гостей не смог приехать. Все недочеты организаторы обещают учесть на будущее, тем более что уже с завтрашнего дня Сахалинский театр кукол начнет подготовку к новому фестивалю.
Все участники - как российские, так и зарубежные отметили очень высокое качество проведения фестиваля такого уровня. Особенно приятным моментом была хорошо продуманная программа, рассчитанная на то, чтобы каждый театр смог увидеть работы свих коллег.
«Для нас - творческих людей, это была прекрасная возможность познакомиться, создать новые контакты, которые, я уверен, продолжатся и дальше. Зритель был просто великолепный! Сыграть четыре спектакля для такой публики было для нас огромным удовольствием», - подчеркнул художественный руководитель турецкого театра кукол «Tempo» Халюк Юджи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?