Фестиваль театров кукол «На островах чудес», возможно, станет одним из культурных брэндов Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
6 сентября в Южно-Сахалинске на новой сцене Сахалинского областного театра кукол стартует долгожданный Международный фестиваль театров кукол «На островах чудес». В преддверии торжественного открытия этого замечательного мероприятия организаторы и участники фестиваля собрались на небольшую пресс-конференцию.
«Мы все понимаем, что активно развивающийся регион, которым сегодня является Сахалинская область, всегда нуждается в привлечении инвестиций. А они могут быть привлечены к территории в том случае, если тут создана среда для комфортного проживания, активно развивается культура. Поэтому мы пошли по пути формирования тех культурных проектов, которые в последующем могут стать культурными брэндами области. И мы надеемся, что фестиваль «На островах чудес» станет одним из таких брэндов», - подчеркнула министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова.
Мнение И. Гонюковой разделил и народный артист России, художественный руководитель и директор Мытищинского театра кукол «Огниво» Станислав Железкин. Он отметил, что богатство и гордость любого государства – это не только его экономические ресурсы, а национальная культура. И, несмотря на некую оторванность Сахалина от общего культурного пространства, нынешний фестиваль будет способствовать развитию культурных связей и укреплению этого самого пространства.
По словам директора Сахалинского театра кукол Антонины Добролюбовой, уверенность организаторов в том, что у фестиваля «На островах чудес» есть перспективное будущее, подкрепляет хотя бы тот факт, что еще до начала этого культурного мероприятия поступили заявки от театров Швеции, Чехии, Болгарии для участия в фестивале 2013 г.
Программа нынешнего фестиваля подобрана для разных возрастных категорий, включая взрослое население, причем зрители увидят два премьерных показа. Работа над подборкой спектаклей шла около двух лет, и желающих было очень много. Правда, после известных событий в Японии весной этого года, активность с европейской части континента несколько поутихла, однако в любом случае это не сказалось на качестве и насыщенности репертуара.
Помимо выступлений и презентаций приезжих театров, артистов ждет и насыщенная культурная программа. За время пребывания на Сахалине гости познакомятся с историческим прошлым Южно-Сахалинска, посетят стланец Лягушка, грязевой вулкан, «Горный воздух». Чтобы увидеть нерест лососей, планируется также выезд на море.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?