Мэры востока России и Японии обсуждают в Якутске развитие туризма
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэры городов Дальнего Востока России и Сибири, а также западного побережья Японии собрались в понедельник в Якутске, чтобы обсудить перспективы развития туризма, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента и правительства Якутии.
"В традиционной встрече принимают участие мэры десяти городов западного побережья Японии и более десяти городов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Каждая такая встреча имеет свою тематическую направленность. На встрече в Якутске предстоит обменяться мнениями и выработать пакет предложений по развитию туризма между городами Востока России и Японии, большинство из которых имеют давние побратимские связи", - уточнил собеседник агентства. По его словам, на встрече российские и японские города презентуют свои туристические проекты.
"Мэр Якутска Юрий Заболев представил гостям проекты строительства туристических зон "Северный мир" и "Олонхоленд". Для их реализации необходимо привлечь инвестиции", - уточнил собеседник.
Он отметил, что туристический проект "Северный мир" намечено реализовать на границе Якутска и Хангаласского улуса - муниципального образования в центральной Якутии. В его состав войдут всемирный центр мамонта, крытый склон на вечной мерзлоте, этнографический парк "Северная мозаика".
"Предварительная стоимость проекта - 6 миллиардов рублей. За год будущая туристическая зона на вечной мерзлоте способна принять около 220 тысяч человек", - сообщил собеседник.
Он рассказал, что большой потенциал и у другого туристического проект - парка "Земля Олонхо". Его планируется создать у озера Сайсары.
"В 2010 году проект "Земля Олонхо" стал победителем всероссийского конкурса архитекторов. Это будет свободная экономическая зона, где будут действовать алмазный центр, бизнес-инкубатор и различные финансовые институты", - сказал собеседник.
Мэры городов западного побережья Японии с интересом ознакомились с этими проектами и заявили, что между Якутском и Японией необходимо открыть регулярную пассажирскую авиалинию, сообщил представитель пресс-службы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





