17:11, 5 Августа 2011 | Новости происшествий Сахалина и Курил
За два с небольшим месяца в Сахалинской области изъято около 17 кг наркотических веществ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2011» были подведены на сегодняшнем брифинге в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области. С 23 мая по 31 июля в островном регионе было выявлено 161 преступление, связанное с наркотическими веществами, что на 15 преступлений больше по сравнению с прошлым годом, а также возбуждено 101 уголовное дело (в прошлом году – 85).
Правоохранительными и силовыми структурами было изъято 17,446 кг наркотиков (в прошлом году – 7,731 кг); обнаружено 2,305 наркосодержащих растений (в прошлом году – 2,365). Начальник организационно-инспекторского отдела управления Сергей Крюков пояснил, что первый этап операции «Мак-2011» как раз приходился на цветение посевов наркосодержащих растений. Несмотря на то, что Сахалинская область не является сырьевой базой наркотиков, людей, незаконно выращивающих наркосырьё для собственного употребления или сбыта, в островном регионе достаточно.
Но высокие показатели изъятия зелий и преступлений, связанных с наркотиками, связаны вовсе не с ростом наркомании в области, а с ростом профессионализма сахалинских ведомственных сотрудников и тесными контактами с населением острова через «телефон доверия». Также С. Крюков упомянул о проблеме грозящей дезоморфиновой «эпидемии». Так называемый «аптечный» наркотик дезоморфин, синтезированный учеными из морфина для внутривенного употребления, можно получить из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Только со следующего года эти препараты будут отпускаться из аптек по рецептам, а пока в руки свободно отпускается не более двух упаковок таких лекарств. До этого момента с сахалинскими фармацевтами будет проводиться профилактика нарушений при реализации кодеиносодержащих препаратов.
Среди других планов: возобновление наркосотрудниками проверок аптек. Второй этап Всероссийской антинаркотической оеративно-профилактической операции «Мак-2011», который стартовал 1 августа и продолжится до 31 октября, будет нацелен на перекрытие каналов поступления наркотиков в Сахалинскую область из Амурской области, а также Хабаровского и Приморского краев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:28 Сегодня На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





