Таинственные панегирики бен Ладену
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В июне в Лахоре, в студенческом городке Пенджабского университета - крупнейшего университета Пакистана - появились афиши, сообщает корреспондент The New York Times Салман Масуд. "Они приглашали студентов участвовать в конкурсе стихов и эссе, восхваляющих крупного исторического деятеля, который на закате своей жизни уединенно проживал в их стране", - пишет автор, поясняя, что хвалить предлагалось Усаму бен Ладена.
63% пакистанцев, согласно июньскому опросу Pew Research Center, не одобряют операцию, в результате которой был убит бен Ладен. Но в престижном Пенджабском университете никто не выходил на акции протеста против гибели лидера "Аль-Каиды".
"И все же главный сюрприз в другом: организаторы конкурса предпочли остаться анонимными, а для связи предоставили лишь электронный адрес", - пишет автор.
Логично было бы предположить, что конкурс организовала студенческая организация "Ислами Джамият Талаба". "Она энергично навязывает студентам свое понимание ислама, фактически запретила музыку и культурные мероприятия, не одобряет общения мужчин и женщин в неучебное время. Ее активисты регулярно нападают на студентов, которых застигли сидящими рядом со студентками. Несколько студентов попали в больницу, однажды вооруженные активисты взяли штурмом общежитие. Легко достать антизападную и джихадистскую литературу", - говорится в статье.
Казалось бы, "Джамият" с гордостью провела бы такой конкурс, но покров загадочности непроницаем: организаторы пообещали разослать призы по почте, а список победителей не обнародовали.
Найти сторонников бен Ладена в этом университете несложно, отмечает автор. Преподаватель зоологии Наим Хан рассказал: когда имам местной мечети попросил помолиться за бен Ладена, некоторые в знак протеста ушли, но многие студенты стали молиться.
"Хан и некоторые другие считают, что анонимность организаторов конкурса - лишь уловка, чтобы избежать отстранения от занятий или исключения из университета", - пишет газета, поясняя, что в последние годы администрация принимает к членам "Джамията" меры. Хан добавил, что взгляды фундаменталистов распространяются в Пакистане и особенно в государственных образовательных учреждениях, "точно лесной пожар".
Со своей стороны, лидер "Джамията" в Пенджабском университете Мухаммад Зубайр Сафдар заявил, что не разрешал применять насилие. Он отрицал, что члены его организации участвовали в штурме общежития, сопровождавшемся стрельбой в воздух и избиением студентов. Сафдар также заявил, что его организация не имеет никакого отношения к конкурсу: "Мы никогда не поддерживали Усаму. Собственно, мы не признаем существования "Аль-Каиды". Это воображаемая организация".
источник: "www.inopressa.ru"
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:41 6 Июля За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 15 пьяных водителей
10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
15:36 7 Июля Главы дальневосточных городов обсудят в Южно-Сахалинске развитие городской среды
09:38 7 Июля За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Вчера На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 9 Июля В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





