Таинственные панегирики бен Ладену
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В июне в Лахоре, в студенческом городке Пенджабского университета - крупнейшего университета Пакистана - появились афиши, сообщает корреспондент The New York Times Салман Масуд. "Они приглашали студентов участвовать в конкурсе стихов и эссе, восхваляющих крупного исторического деятеля, который на закате своей жизни уединенно проживал в их стране", - пишет автор, поясняя, что хвалить предлагалось Усаму бен Ладена.
63% пакистанцев, согласно июньскому опросу Pew Research Center, не одобряют операцию, в результате которой был убит бен Ладен. Но в престижном Пенджабском университете никто не выходил на акции протеста против гибели лидера "Аль-Каиды".
"И все же главный сюрприз в другом: организаторы конкурса предпочли остаться анонимными, а для связи предоставили лишь электронный адрес", - пишет автор.
Логично было бы предположить, что конкурс организовала студенческая организация "Ислами Джамият Талаба". "Она энергично навязывает студентам свое понимание ислама, фактически запретила музыку и культурные мероприятия, не одобряет общения мужчин и женщин в неучебное время. Ее активисты регулярно нападают на студентов, которых застигли сидящими рядом со студентками. Несколько студентов попали в больницу, однажды вооруженные активисты взяли штурмом общежитие. Легко достать антизападную и джихадистскую литературу", - говорится в статье.
Казалось бы, "Джамият" с гордостью провела бы такой конкурс, но покров загадочности непроницаем: организаторы пообещали разослать призы по почте, а список победителей не обнародовали.
Найти сторонников бен Ладена в этом университете несложно, отмечает автор. Преподаватель зоологии Наим Хан рассказал: когда имам местной мечети попросил помолиться за бен Ладена, некоторые в знак протеста ушли, но многие студенты стали молиться.
"Хан и некоторые другие считают, что анонимность организаторов конкурса - лишь уловка, чтобы избежать отстранения от занятий или исключения из университета", - пишет газета, поясняя, что в последние годы администрация принимает к членам "Джамията" меры. Хан добавил, что взгляды фундаменталистов распространяются в Пакистане и особенно в государственных образовательных учреждениях, "точно лесной пожар".
Со своей стороны, лидер "Джамията" в Пенджабском университете Мухаммад Зубайр Сафдар заявил, что не разрешал применять насилие. Он отрицал, что члены его организации участвовали в штурме общежития, сопровождавшемся стрельбой в воздух и избиением студентов. Сафдар также заявил, что его организация не имеет никакого отношения к конкурсу: "Мы никогда не поддерживали Усаму. Собственно, мы не признаем существования "Аль-Каиды". Это воображаемая организация".
источник: "www.inopressa.ru"
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





