США охвачены паникой из-за японской радиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
США охвачены паникой из-за сообщений о том, что радиоактивные элементы, попавшие в атмосферу после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии, достигли американского побережья. СМИ подвергли критике управление по охране окружающей среды за то, что данные о радиации со станций слежения в Калифорнии поступают «с опозданиями или искажениями». Опасные вещества были обнаружены не только на самом западе Соединенных Штатов. В частности, наличие элементов йод-131 и ксенон-133 в атмосфере было зафиксировано в Лас-Вегасе, пишет 28 марта газета «Коммерсантъ». Радиация также достигла штатов Колорадо, Гавайи, Вашингтон, Южная Каролина, Орегон и Флорида, однако она не представляет какой-либо опасности для здоровья людей. Несмотря на это, в США резко вырос спрос на йодистый калий. В Чикаго весь препарат уже раскуплен местными жителями и спекулянтами. В аптеках стоимость лекарства выросла с $9 до $35, а в интернет-магазинах таблетки стоят еще дороже: в частности, на eBay одна таблетка оценивается в 15 долларов, а новая нераспечатанная пачка таблеток – в 2500 долларов. Отметим, что японская радиация, преодолев по воздуху территорию Соединенных Штатов и Атлантический океан, достигла даже Швейцарии и Австрии. В Альпах на высоте 6 тыс. метров Департамент здравоохранения Швейцарии обнаружил радиоактивный йод-131. Этот же элемент, а также цезий-137 нашлись в столице Австрии Вене. Кроме того, йод-131 был обнаружен на севере и юго-западе Германии, но радиационный фон составил всего одну миллионную дозы, получаемой человеком от естественных источников. Директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков считает, что для американцев и европейцев угрозы заражения радиацией сейчас нет, поскольку до них «долетает очень мало элементов». Однако он заверил, что катастрофа наступит в том случае, если «рванет реактор». Отметим, что ранее ряд государств, включая США, Россию, Китай, Южную Корею и Австралию, ограничили поставки продуктов из четырех японских префектур, наиболее пострадавших от радиации. Землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС «Фукусима-1». Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы. Ситуацию удалось стабилизировать лишь частично.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





