Японии угрожает новая беда
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Страх японцев за свое здоровье возрастает многократно на фоне тревожных новостей с АЭС. Официальные власти фактически признали, что радиация распространяется с четырех реакторов. "Уровень очень высок, сохраняется опасность его дальнейшего повышения", - заявил премьер-министр страны Наото Кан. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии Василий Молодюков. Молодюков: Пожар на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима I" благополучно потушен. Кстати, несмотря на сообщения некоторых СМИ, взрыва там не было. Пожар потушен, но уровень воды в бассейне для хранения стержней отработанного ядерного топлива еще не определен, об этом сообщила сегодня компания Tokyo Electric Power, которая является оператором этой станции. Ситуация, как оценил ее генеральный секретарь кабинета министров Японии, остается сложной, "вызывающей тревогу", но она остается под контролем. Радиационный фон аварийных реакторов начал падать, хотя, как отмечается, в настоящий момент у четвертого реактора радиоактивный фон составляет 400 миллизивертов с общей тенденцией к понижению, однако, как отметил генсек кабинета министров, существует опасность его повышения до отметки 500 миллизивертов в час. Пятый и шестой реакторы находятся под усиленным наблюдением специалистов, там температура воды в системе охлаждения несколько повысилась, однако система охлаждения работает. Все местные жители эвакуированы из 20-километровой зоны. Этот процесс уже закончен. В 30-киломеровой зоне, вернее, в оставшемся 10-километрово поясе, местным жителям предписано по возможности не покидать дома или учреждения, то есть строения, в которых они находятся. Вопрос об их эвакуации рассматривается, но пока еще окончательных решений не принято. В 30-километровой зоне пока еще остается 140 тысяч жителей, а в общей сложности в пострадавших от стихийного бедствия районах свои дома были вынуждены покинуть уже 446 тысяч человек. В столице Японии сейчас всё абсолютно спокойно. Продолжается мониторинг ситуации в Токио и прилегающих к нему префектурах, где было отмечено уровня радиации, однако, как разъяснили сегодня токийские власти, никаких оснований для беспокойства пока нет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:23 Сегодня Студента из Уфы задержали на Сахалине за кражу 6 млн рублей у пенсионеров
10:49 Сегодня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
09:00 Сегодня Власти России могут ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям
09:32 Сегодня Заявки на участие в гастромарафоне "Дары морей" в Южно-Сахалинске принимают до 3 июля

15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:49 Сегодня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 Вчера Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





