Дума введет электронную медкарту для россиян
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдума в пятницу рассмотрит в третьем чтении пакет законопроектов, направленных на совершенствование системы обязательного медстрахования в РФ. Застрахованные лица (работающие и неработающие граждане, иностранцы и лица без гражданства, беженцы) получают право на бесплатную помощь в медорганизациях при наступлении страхового случая (на всей территории РФ - в объеме базовой программы ОМС, на территории региона, в котором выдан полис ОМС, в объеме территориальной программы ОМС). Граждане также имеют право на ежегодный выбор и замену страховой организации, врача, на полис единого образца, не требующий замены при смене страховщика и действующий на всей территории России. Предусматривается переход на преимущественно одноканальное финансирование организаций здравоохранения через систему ОМС и оплату помощи по полному тарифу. При этом тариф должен включать все статьи расходов, кроме расходов на приобретение оборудования стоимостью свыше 100 тыс. руб. Вводятся заявительный порядок участия в системе ОМС и равные условия для медорганизаций любой организационно-правовой формы, а также частнопрактикующих врачей. С 1 мая 2011 г. до введения на территории субъектов РФ универсальной электронной карты гражданина полис медстрахования будет выдаваться застрахованному в порядке, устанавливаемом правилами ОМС. Скорая медицинская помощь будет включена в базовую программу ОМС с 2013 г., а высокотехнологичная медпомощь - с 2015 г. Также вносятся изменения в законодательство в связи с изменением организации управления системой ОМС и уточнением порядка финансового обеспечения медпомощи в государственных и муниципальных клиниках за счет средств медстрахования. Межбюджетные трансферты из бюджета ФФОМС предоставляются в форме субвенций бюджетам территориальных фондов ОМС. Минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медстрахование, должен составлять 60 млн руб. В законе «Об обращении лекарственных средств» уточняется, что после 1 марта 2011 г. не допускается производство и ввоз на территорию РФ лекарственных препаратов в упаковках с маркировкой, которая была нанесена до дня вступления в силу настоящего закона. Вступление в силу закона предусмотрено с 1 января 2011 г., за исключением нормы, определяющей минимальный размер уставного капитала страховой медорганизации, для которой устанавливается переходный период до 2012 г.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
10:16 Сегодня Осужденный на Сахалине ударил сотрудника колонии за попытку изъять сигареты
09:03 Сегодня Каждый второй житель РФ не готов отказаться от бумажных купюр

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





