На конференции «Нефть и газ Сахалина» говорилось о необходимости соблюдения российской стороной условий, заключенных по СРП по «Сахалин-1» и «Сахалин-2»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как уже сообщало ТИА «Острова», директор департамента нефтегазового комплекса администрации Сахалинской области Галина Павлова опровергла сообщения некоторых российских и иностранных СМИ о том, что компания «Сахалин Энерджи» отказывается от реализации второй фазы проекта «Сахалин-2». Напомним, что подобные заявления появились в СМИ со ссылкой на выступление исполнительного директора «Сахалин Энерджи» Стивена Маквея на шестой конференции «Нефть и газ Сахалина» в Лондоне. По словам Г. Павловой, С. Маквей традиционно (как и на предыдущих конференциях) посвятил часть своего доклада правовой стабилизации проекта «Сахалин-2». «Стивен Маквей придает этому вопросу большое значение, так как компания в настоящее время ведет переговоры с рядом крупнейших международных банков по финансированию второй фазы проекта. Кредиторы, в свою очередь, требуют от операторов «Сахалин-2» выполнения всех обязательств по проекту», - сказала Г. Павлова. В своем докладе С. Маквей сообщил о необходимости соблюдения российской стороной условий, заключенных по СРП по «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые также должны найти отражение в главе о СРП новой редакции Налогового кодекса. Руководство «Сахалин Энерджи» настаивает на внесении ряда дополнений в ряд федеральных законов РФ - о газоснабжении, о естественных монополиях и др. По их мнению, в этих законах должно быть прописано особое отношение к проектам СРП. «Это требование кредиторов «Сахалин-2» вызвано опасением, что построенные на вложенные ими средства трубопроводы могут быть национализированы, и тогда инвесторы потеряют свои деньги», - пояснила Г. Павлова. По ее словам, С. Маквей на форуме подчеркнул, что все эти поправки уже вносятся российской стороной. Еще один правовой вопрос, поднимаемый «Сахалин Энерджи», – организация пунктов пропуска в районе п. Пригородное Корсаковского района (где планируется строительство двух крупных отгрузочных терминалов и завода СПГ): возможность беспрепятственной отправки нефти и газа из этого морского порта и беспрепятственного ввоза товаров через этот порт для нужд проекта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:26 22 Августа Сахалинская область превысила среднероссийский показатель инфляции
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 12:50 Вчера На Сахалине открыли выставку в память о сахалинских добровольцах, погибших на СВО
- 10:41 Вчера Власти Южно-Сахалинска поблагодарили горожан, внесших вклад в подготовку к 80-летию Победы
- 15:07 25 Августа Сахалинская библиотека закрывает летний сезон праздничным мероприятием
- 10:34 25 Августа Сахалинская областная библиотека подготовила праздничную программу ко Дню знаний
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?