
10:55, 17 Мая 2010 | Новости культуры Сахалина и Курил
Сахалинское золото IX Дельфийских игр
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С главным трофеем, золотой медалью, вернулась сахалинская делегация с IX молодежных Дельфийских игр России «Мы помним…», проходивших с 2 по 7 мая 2010 года в Московской области.

Дельфийские молодёжные игры проводятся в России с 1999 года в целях выявления и поддержки одаренной творческой молодежи. В этом году IX молодежные Дельфийские игры России были посвящены 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Это внесло свой заметный вклад в формирование патриотического сознания молодого поколения на основе героических событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и отечественной истории, сохранения и развития чувства гордости за свою страну, приумножения культурного потенциала субъектов Российской Федерации и содействия росту творческих способностей гармоничному становлению личности.

Выступления конкурсантов проходили на концертных и сценических площадках 9-ти городов Московской области, по 26-ти направлениям. В состав сахалинской делегации вошло шесть человек. Это юные музыканты и художники – учащиеся детских школ искусств Корсакова и Холмска, детских художественных школ Поронайска и Южно-Сахалинска. Все ребята-художники успешно справились с темой творческой композиции, а золотую медаль победителя завоевала Алина Клитина, учащаяся ДХШ г.Южно-Сахалинска, преподаватель Владимир Кожемяко, заслуженный работник культуры России. Алине 15 лет и она уже победитель многих региональных художественных фестивалей и выставок. Но победа на Дельфийских играх России особого свойства, и далась она нелёгкой ценой. Испытания проходили в два тура, более ста претендентов в номинации «Изобразительное искусство» в средней возрастной группе от 14 до 17 лет. Принцип тайного голосования в судействе обеспечил абсолютную объективность результатов конкурса. По итогам Девятых молодежных Дельфийских игр России Алина также получила право быть номинированной на премию Президента России для поддержки талантливой молодёжи и участвовать в Шестых Открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ.

Что касается наших земляков юных музыкантов, то они не первый год пытались штурмовать Национальный Дельфийский «Олимп», и лишь в этом году удача, наконец, улыбнулась Владимиру Попову, студенту Сахалинского колледжа искусств класс преподавателя Татьяны Подколзиной. Он награждён Почётным дипломом в номинации «Народные инструменты». Мы верим, что флаг и герб Сахалинской области, побывавшие вместе с нашей делегацией на Дельфийском форуме молодёжи в Москве, подхватят наши новые участники программы «Одаренные дети» и с достоинством пронесут к новым творческим победам. Подготовка к X Дельфийским играм начинается уже сегодня. А формула успеха – это талант плюс воля, а также трудолюбие плюс удача. Искреннюю благодарность участники сахалинской делегации адресуют Правительству Сахалинской области и областному агентству по культуре, профинансировавших эту незабываемую поездку. Об этом сообщили ТИА «Острова» в агентстве по культуре Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня За выходные на Сахалине задержали более 20 выпивших водителей
09:57 Сегодня Сахалинские семьи участников СВО изготовили пасхальные корзинки
10:50 Сегодня В Южно-Сахалинске пожилая водитель сбила 14-летнего подростка на «зебре» и скрылась
12:15 Сегодня Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Сегодня 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Сегодня Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





