
18:22, 3 Марта 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Средний возраст работников культуры Сахалинской области – 50 лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2 марта в Южно-Сахалинске в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась коллегия Агентства по культуре на тему «Культура: состояние, перспективы, развитие». На собрании присутствовал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Ирина Гонюкова, руководитель Агентства по культуре Сахалинской области, рассказала о проблемах, которые на сегодняшний день существуют в культурной сфере Сахалинской области. В первую очередь она остановилась на проблеме материально-технического обеспечения библиотек, домов культуры и других учреждениях культуры. Из-за небольшой заработной платы культработников в данную сферу, как и в образование, не стремятся молодые специалисты. По данным, которые озвучила И. Гонюкова, средняя зарплата работников культуры составляет 19 тыс. 900 руб. в областной столице, в районах меньше. Средний возраст работников культуры Сахалинской области – 50 лет. Несмотря на это услуги культуры Сахалинской области востребованы населением. По проведенным исследованиям, в ходе которых было опрошено более 800 человек, жители Южно-Сахалинска предпочитают отдыхать в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, на культурных мероприятиях, вроде областных фестивалей, в бассейнах, на природе.
По его словам, сфера культуры Сахалинской области остро нуждается в увеличении финансовой поддержки со стороны государства и областной власти. «Мы готовы выделять серьезные деньги в эту сферу. Но для этого мы должны четко понимать - куда, зачем и какого результата мы хотим добиться. Считаю, что нам необходимо сконцентрироваться на нескольких ключевых направлениях. Нужна комплексная программа по развитию всех форм и направлений культурной деятельности», - заявил губернатор. В своем докладе И. Гонюкова отметила, что в области имеется 4 памятника культуры федерального масштаба. На этот факт обратил внимание присутствующих Александр Хорошавин. Он считает, что островному региону нужны свои визитные карточки, по которым создавался бы образ Сахалина, и ими могут выступить эти памятники. Это может быть и музей Чехова в Александровске-Сахалинском, и масштабные фестивали, и конкурсы. Также необходимым губернатор считает улучшение качества жизни работников культуры, повышение зарплаты, а также подготовка молодых специалистов.
В своем приветственном слове губернатор Александр Хорошавин пояснил, почему культура Сахалинской области находится в таком плачевном состоянии. По его мнению, в 90-х годах началась «ломка сознания» у населения, тогда начался общий упадок культуры. Люди перестали верить в фундаментальные ценности, а культура финансировалась по остаточному принципу. Но с постепенным подъемом экономики стало изменяться и отношение к культуре. Поломки в сознании нужно лечить при помощи культуры и искусства, убежден губернатор. Недовольным глава региона остался состоянием музеев некоторых районов, в чем есть непосредственная вина их руководителей. «Люди, не помнящие свою историю, обречены на вымирание. У них нет будущего», - подчеркнул губернатор.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Во Владивостоке подростки на остановке избили водителя аатобуса
09:17 Сегодня Сахалинские автоинспекторы выявили более 200 нарушений ПДД за сутки
09:56 Сегодня Школьники села Дальнее собрали 70 мешков мусора в рамках месяца чистоты
09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?