
17:26, 2 Марта 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
В Ногликах прошел месячник по патриотическому воспитанию школьников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел месячник по патриотическому воспитанию среди учащихся общеобразовательных школ. В рамках месячника были проведены три крупных мероприятия: военно-спортивная игра «Победа», конкурс художественного слова и военно-патриотической песни «Виктория» и акция «Я - гражданин России». В военно–спортивной игре «Победа» приняли участие команды старшеклассников из трех школ: СОШ #1, СОШ #2 и Гимназии. Ребятам предстояло продемонстрировать основы строевой подготовки, слаженность действий, выносливость и быстроту реакции, ответить на вопросы из истории Великой Отечественной войны, проявить умение в оказании первой медицинской помощи. Победила команда «220 БЭМС» (боевые, энергичные, молодые, симпатичные) Ногликской Гимназии. Наиболее хорошо ребята показали себя в выполнении заданий по строевой и физической подготовке, проявили хорошие знания основ медицины и пожарной безопасности.

Конкурс «Виктория» собрал полный зал болельщиков. В нем приняли участие семь коллективов из общеобразовательных школ, в том числе Центра детского творчества. Подобный конкурс проводится ежегодно и всегда вызывает большой интерес у учащихся и жителей муниципального образования. Приятно отметить, что в этом году во всех семи композициях не было ни одной повторяющейся песни, более того, песни были подобраны новые, малоизвестные, которые ни разу в этом конкурсе не звучали. Три коллектива были отмечены за лучший вокал и три коллектива в номинации «художественное чтение». Как и в любом конкурсе, на «Виктории» был определен победитель, им стал коллектив учащихся СОШ села Вал, чье выступление было самым первым и сразу завоевало сердца зрителей.

Проведение акции «Я - гражданин России» проходит всегда в несколько этапов. Вначале идет тщательный выбор и обоснование темы, разработка проекта, его целей и задач. В рамках проекта обязательны проведение мероприятий, работа с исполнительной властью и законодательными органами, взаимодействие с другими структурами, подготовка наглядного материала и многое другое. Защита проекта является последним этапом акции, хотя по многим проектам работа будет продолжаться и дальше. В этом году в акции приняли участие всего четыре проекта. СОШ #1 - « Школа будущего», цель проекта – привлечь внимание учащихся к профессии учителя, омоложение педагогического состава школы. СОШ #2 уже несколько лет работает с ветеранами – преподавателями школы и ветеранами Великой Отечественной войны, название их проекта говорит само за себя «От поколения к поколению».

Проект Ногликской Гимназии «Ноглики - территория равных возможностей» направлен на привлечение внимания общественности к проблемам детей – инвалидов, в частности, построение пандусов у входов в школы для инвалидов – колясочников. А цель проекта объединения «Сталкер» Центра детского творчества «Не отнимай у себя ЗАВТРА» направлена на борьбу с детским алкоголизмом и курением. Одна из задач проекта - привлечь внимание к продаже алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним. Перед защитой проекта ребята по этой теме провели в районной центральной библиотеке заседание круглого стола, на который пригласили представителей разных структур, имеющих отношение к этому вопросу и молодежь. А еще раньше в рамках проекта ребята провели собственное расследование, чтобы выяснить, в каких магазинах нарушают законодательство, продавая запрещенную продукцию детям. Ребята затронули очень острую тему и смогли привлечь к ней внимание и общественности, и властей. Именно поэтому было принято решение рекомендовать этот проект для участия в областном этапе конкурса «Я – гражданин России»

Об этом ТИА «Острова» сообщили в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Во Владивостоке подростки на остановке избили водителя аатобуса
09:17 Сегодня Сахалинские автоинспекторы выявили более 200 нарушений ПДД за сутки
09:56 Сегодня Школьники села Дальнее собрали 70 мешков мусора в рамках месяца чистоты
09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?