Набсовет "Сахалина-2" согласовал программу и смету расходов на 2010 год
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Наблюдательный совет проекта "Сахалин-2" на внеочередном собрании в пятницу в Москве согласовал программу работ и смету расходов на 2010 год, говорится в сообщении Минэнерго. Сумма сметы не указывается. Общая стоимость проекта "Сахалин-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Среди основных производственных задач компании Sakhalin Energy в 2010 году - выполнение намеченной обширной программы по бурению новых скважин и улучшению состояния фонда существующих, а также выведение завода СПГ на проектную мощность. В 2010 году Sakhalin Energy предстоит достичь проектного уровня добычи в 70 тысяч баррелей нефти в день с платформы "ПА-Б", установленной на Пильтунской площади Пильтун-Астохского месторождения. Здесь намечено построить еще две добычные скважины. Будет также продолжено строительство водонагнетательных скважин, предназначенных для оптимизации добычи нефти путем поддержания давления в пласте. На Лунском месторождении предстоит обеспечить резерв мощности по газу для возможного увеличения производства СПГ в зимние месяцы. С этой целью будет продолжено бурение новых добычных скважин (в 2010 будет пробурено две газодобывающие скважины), общее число которых к концу 2010 года достигнет семи. Кроме того, на Лунском месторождении планируется пробурить скважину для добычи из нефтяной оторочки. Она будет относиться к классу "интеллектуальных". Помимо утверждения сметы и программы работ наблюдательный совет рассмотрел ряд других вопросов. В частности, аудитором проекта "Сахалин-2" на предстоящие три года в соответствии с положениями СРП была утверждена компания КПМГ, рассмотрено и утверждено обновленное положение о рабочей группе наблюдательного совета, и согласован ряд контрактов. Наблюдательный совет - высший руководящий орган проекта "Сахалин-2". В него входят шесть представителей от оператора и инвестора проекта - компании Sakhalin Energy и ее акционеров, и шесть представителей правительства РФ и администрации Сахалинской области. Сопредседателями наблюдательного совета являются: от российской стороны - заместитель министра энергетики РФ Сергей Светлицкий и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, от Sakhalin Energy - заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
10:16 Сегодня Осужденный на Сахалине ударил сотрудника колонии за попытку изъять сигареты
09:03 Сегодня Каждый второй житель РФ не готов отказаться от бумажных купюр

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





